Актуальные вопросы капитального ремонта. Ответы регионального оператора

20.09.2016

В адрес Некоммерческой унитарной организации «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта МКД» (далее - региональный оператор) поступают письменные и устные обращения граждан, связанные с реализацией региональной программы капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края. Ответы специалистов на некоторые из таких вопросов мы предлагаем вниманию читателей:

Как узнать сколько денежных средств уже собралось в фонде капитального ремонта многоквартирного дома?

Региональный оператор по запросу любого собственника помещения в многоквартирном доме представляет общие сведения о размере начисленных и оплаченных собственниками помещений взносов на капитальный ремонт, а также о размере фонда капитального ремонта по каждому многоквартирному дому. Кроме того, данная информация ежемесячно размещается на сайте регионального оператора и находится в открытом доступе для всех собственников помещений многоквартирных домов. Региональный оператор, владелец лицевого счета по запросу предоставляет сведения собственникам помещений в многоквартирном доме, а также лицу, ответственному за управление этим многоквартирном доме (товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, управляющей организации), при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом многоквартирном доме. Указанная информация выдаются или направляются лицу, обратившемуся с соответствующим запросом, в течении десяти рабочих дней.

Как получить справку об отсутствии задолженности, необходимой при продаже квартиры или для предоставления в органы социальной защиты?

Справка об отсутствии задолженности предоставляется специалистами регионального оператора по обращению собственника помещения. При себе иметь паспорт и правоустанавливающий документ на помещение. Время ожидания составляет 10-15 минут.

Что делать, если в квитанции имеется ошибка: неверно указан собственник и (или) площадь помещения?

Вам необходимо обратиться в территориальный отдел НКО «Фонд капитального ремонта МКД» (далее Фонд) с подтверждающими документами для подачи заявления на изменение данных, после чего верные данные будут внесены, и после внесения изменений собственник получит новую квитанцию за тот же месяц. При этом, в случае, если собственникам не дошла квитанция, им также следует обратиться в территориальный отдел Фонда лично или по телефону, указанному в квитанции. Сотрудники отдела выяснят, по какой причине это произошло, и в следующем месяце, после уточнений, будет направлена квитанция на оплату взноса. Дубликат квитанции собственники всегда смогут получить в территориальном отделе.

Кто устанавливает размер взноса на капитальный ремонт? Будет ли он меняться?

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт на 2014, 2015 и 2016 годы установлен нормативным правовым актом высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края в размере, равном 5 рублей 32 копейки на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт в последующие годы будет устанавливаться нормативным правовым актом уполномоченного органа и дифференцироваться в зависимости от типов многоквартирных домов, с учетом уровня благоустройства, конструктивных и технических параметров многоквартирных домов.

Какие виды капитальных работ в многоквартирном доме можно выполнить за счет средств фонда капитального ремонта?

Перечень услуг и работ по капитальному ремонту включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт; ремонт крыши; ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме; ремонт фасада; ремонт фундамента многоквартирного дома;
2) разработку проектной документации на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома; 3) проведение экспертизы проектной документации на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома в установленных федеральным законодательством случаях.

В следующих пресс-релизах региональный оператор продолжит знакомить жителей с актуальными вопросами и ответами по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Напоминаем адрес и контакты территориального отдела № 9 по муниципальным образованиям Тимашевский, Калининский, Кореновский, Приморско-Ахтарский районы НКО «Фонд капитального ремонта МКД» по адресу: г. Тимашевск, ул. Ленина, 165А, 2 этаж, каб. № 3, 6, по тел.: 8(86130)4-48-37, 4-48-52, электронная почта: 23fond-09@mail.ru. Вы также можете присоединиться к группе регионального оператора в социальных сетях: официальный сайт www.kapremont23.ru, Вконтакте (vk.com/nkomkd) и Facebook (facebook.com/pages/НКО-Фонд-капитального-ремонта-МКД/1615866882026211).