Борьба с нелегалами продолжается

28.06.2016

Современный рынок такси не только удобен потребителю, но он еще открывает возможность для собственного бизнеса. Однако в части организации предпринимательской деятельности легкового такси существует немало проблем.

Одна из них заключается в том, что не все граждане, осуществляющие перевозку пассажиров на коммерческой основе легковыми автомобилями, работают легально.

Тема незаконных перевозок – достаточно злободневная. Граждане, пользующиеся услугами нелегальных такси, подвергают свою жизнь опасности. Водители, осуществляющие нелегальные перевозки пассажиров легковым такси не проходят предрейсовый медицинский осмотр, технический осмотр транспортных средств.

Большую роль в организации нелегальных перевозок играют диспетчерские службы заказа такси, которые получают заказы на перевозку от пассажиров и передают их лицам, не имеющих разрешений.

Жители города сталкиваются с ситуацией, когда по вызову приезжает автомобиль без опознавательных знаков таксомотора. Следует отметить, что в соответствии с Законом Краснодарского края таксомоторы на территории края могут быть только белого или желтого цвета. Для обеспечения сигнальности и опознаваемости в общем транспортном потоке иметь следующие отличительные знаки таксомоторов: на боковых поверхностях кузова - символику таксомоторных перевозок - композицию из контрастных квадратов, расположенных в шахматном порядке по всей ширине боковых дверей; на крыше автомобиля - опознавательный фонарь оранжевого цвета, соответствующий ГОСТу либо выполненный по техническим условиям.

Зачастую по вызову приезжают автомобили самой разной расцветки. Уже это свидетельствует о том, что за вами приехал нелегал. Многие пассажиры об этом прекрасно знают, но звонить в службу заказа такси, устраивать разборки и тем самым терять время, никто не хочет, а просто воспользуется услугами пришедшего автомобиля. А каково состояние водителя, может ли он трудиться на линии, исправен ли автомобиль? Эти вопросы граждан не интересуют. А зря. Ведь от этих нюансов зависит безопасность каждого, кто решил воспользоваться услугами такси.

В целях выявления и пресечения деятельности лиц, незаконно оказывающих услуги по перевозке пассажиров легковым такси на территории района, проводятся рейдовые мероприятия.

Так, в результате очередного рейда было выявлено 3 нелегала. На всех составлены протоколы об административном правонарушении.

Безусловно, должны быть приняты меры к тому, чтобы вывести из тени всех тех, кто незаконно занимается перевозкой пассажиров легковым такси. Конечно, дело это не одного дня и довольно хлопотное, поскольку многие водители, кого еще не привлекли к ответственности за незаконное занятие предпринимательской деятельностью, не выйдут из тени. Но жесткие меры, которые будут применяться к нелегальным перевозчикам, должны дать положительные результаты. Ведь никто не захочет расстаться со своим автомобилем, если будет четко знать, что машина будет конфискована как средство, используемое для незаконной предпринимательской деятельности.

На территории района официально на перевозке пассажиров легковым такси задействовано 128 автомобилей.

Рассчитываем, что желающие оказывать услуги по перевозке пассажиров на личном легковом транспорте оформят все необходимые документы для осуществления данного вида деятельности и будут работать четко, соблюдая действующее законодательство.

Для справки. Решением мирового суда г. Ейска Краснодарского края в мае 2016 года гражданину, осуществлявшему незаконную перевозку пассажиров легковым такси, назначали административное наказание в виде административного штрафа в доход государства с конфискацией транспортного средства. Это первый случай в крае в текущем году, когда транспортное средство решением суда решено изъять в доход государства.