Для садоводов района провели семинар

22.03.2019

Сегодня в администрации района прошел семинар по садоводству. В нем приняли участие жители сельских поселений, занимающиеся садоводством, индивидуальные предприниматели, крестьянско-фермерские хозяйства.

Проводился семинар с участием генерального директора союза садоводов Кубани - Николая Щербакова.

Он рассказал о развитии садоводства на Кубани. На сегодняшний день в России производится около 1 млн. тонн плодов, а в маленькой Польше 5 млн. тонн, средняя цена на польские яблоки гораздо ниже, чем на наши, поэтому конкурировать с польскими яблоками очень тяжело. Российское правительство делает все возможное, чтобы сдерживать экспорт яблок из европейских стран, давая возможность российскому производителю встать на ноги.

В районе садоводство представлено на площади 193 га , в том числе в личных подсобных хозяйствах – 108 га , в ИП и КФХ – 86га.

Урожайность, средняя по району, в 2018 году составила – 132,8 ц/га, в ИП И КФХ – 178,1 ц/га.

В ИП и КФХ - сады интенсивного типа на шпалере с капельным орошением. Самый большой по площади сад в ИП глава КФХ Лоза – 53,3 га и эта площадь будет увеличена. Здесь планируется строительство фруктохранилища и минизавода по производству соков.

На семинаре обсуждались темы поддержки начинающих садоводов, а также уже осуществляющих производство плодовых культур. Для этого существует губернаторская программа «Малый сад». Это новая программа, которая существует второй год. Два КФХ нашего района выразили желание поучаствовать в данной программе.

На все интересующие присутствующих вопросы были даны исчерпывающие ответы.