Лучшие в Краснодарском крае

19.07.2017

В Отделе МВД России по Приморско-Ахтарскому району подведены итоги деятельности за первое полугодие 2017 года.

На совещании присутствовал прокурор Приморско-Ахтарского района Рыжков А.В. и представитель ГУ МВД России по Краснодарскому краю полковник внутренней службы Барчо Н.Б.

С основным докладом перед личным составом выступил подполковник внутренней службы Моршинин О.А.

В своем докладе он отметил, что в результате деятельности по итогам 1 полугодия 2017 года отдел имеет оценку выше среднекраевого показателя (64,23 балла, при среднекраевом – 50,37), что соответствует 1-му месту в рейтинге территориальных органов МВД России по краю.

За 6 месяцев 2017 года в районе зарегистрировано 429 пре­ступле­ний, что на 35 или 7,5 меньше аналогич­ного периода про­шлого года.

Доля краж чужого имущества составляет чуть менее четверти (22,84%) от  всех зарегистрированных пре­ступных деяний.

Принимаемые профилактические меры позволили в отчетном периоде удержать контроль за состоянием преступности на улицах и других общественных местах. Количество преступлений, совершенных  в общественных местах составило 75 фактов, что на 26 меньше аналогичного периода прошлого года, в том числе  на улицах 62 факта, на 20 меньше прошлого года. Основную долю от общего числа таких преступлений составляют кражи (25 или 33,3%), угроза убийством (12 или 16%), по ст. 264 прим.1 (10 или 13,3%).

Также по итогам 6 месяцев текущего года сохраняется тенденция снижения преступ­ле­ний, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения (68 фактов, -37), ранее совершавшими (218, -53), в том числе ранее судимыми (122, -40).  

Вместе с тем, удалось не допустить роста преступлений лицами, совершенных на бытовой почве – 28 (-2), а также с участием несовершеннолетних – 1  (-2 с АППГ).

Из общего числа лиц,  выявленных  за  совершение преступлений  (249, -31 с АППГ), более 3/4  (204 или 81,92%) - это граж­дане, не имев­шие постоян­ного ис­точ­ника до­ходов. Более четверти (78 или 31,32%) от общего числа преступников, это граждане, которые впервые преступили закон. Это указывает, что основную массу преступлений совершают одни и те же (ранее судимые) лица, без постоянного источника дохода, поэтому профилактическая работа, как оперативная, так и службами охраны порядка, должна быть более действенна.  

            Изменилась ситуация по взаимодействию служб отдела в профилактике и предупреждении подростковой преступности (срабатывает комплексный подход служб криминальной полиции и охраны общественного порядка, в том числе и со стороны сотрудников отдела уголовного розыска). Не допущен рост преступлений, совершенных несовершеннолетними (1, что на два меньше аналогичного периода прошлого года.

Проведенная в отчетном периоде профилактическая работа на дорогах района позволила стабилизировать ситуацию. В 2017 году зарегистрировано 30 ДТП, что на 5 меньше аналогичного периода прошлого года.

 На совещании был отмечен ряд недостатков в работе районной полиции и намечены пути их исправлений.