Мошенница-самозванка

23.03.2017

В дежурную часть Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району обратилась 42-летняя местная жительница. Женщина сообщила правоохранителям о том, что у нее была похищена денежная сумма в размере 80 тысяч рублей мошенническим способом.

Потерпевшая пояснила, что случайная знакомая в разговоре с ней представилась соцработником и предложила ей за определенное вознаграждение помочь получить значительную сумму выплат её родственникам пенсионного возраста.

Злоумышленница пояснила потерпевшей, что существуют определенный механизм выплаты накопившейся суммы, о которой, как правило, люди пенсионного возраста не знают, но об этом знают сотрудники пенсионного фонда. Мошенница пообещала проверить по базе данных, всех родственников потерпевшей кому положена такая выплата. После проведенной проверки мошенница перезвонила потерпевшей, которая последовательно отдала мошеннице вознаграждение в сумме 25 тысяч рублей, 30 тысяч рубле и еще 25 тысяч рублей за каждого из родственников. Для убедительности своих действий мошенница просила потерпевшую свозить её в Пенсионный фонд России в гор.Тимашевск, где она «решала вопросы денежной компенсации».

В назначенную дату, деньги на счета родственников потерпевшей не поступили. После чего потерпевшая обратилась в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что такая сотрудница у них не работает. Мошенница была установлена и дала признательные показания. Ранее она не привлекалась к уголовной ответственности. С её слов план мошеннических действий возник в ходе разговора с потерпевшей.

В отношении неё возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.