На ярмарке вакансий для людей с ограниченными возможностями было представлено 41 вакантное рабочее место

05.12.2018

В рамках краевой акции «Служба занятости населения для инвалидов», посвященной Международному Дню инвалид - 4 декабря 2018 года в 10:00 в здании МБУ «Приморско-Ахтарский РДК» г. Приморско-Ахтарска прошла районная ярмарка вакансий «Служба занятости для инвалидов»

Организаторы районной ярмарки вакансий: администрация муниципального образования Приморско-Ахтарский район и государственное казенное учреждение Краснодарского края «Центр занятости населения Приморско-Ахтарского района».

Перед участниками мероприятия – присутствующими гражданами и работодателями выступили: заместитель главы МО Приморско-Ахтарский район – Ольга Проскура, руководитель УСЗН в Приморско-Ахтарском районе – Валентина Короткая, руководитель ГКУ ЦЗН КК Приморско-Ахтарского района – Александр Климачев, председатель Приморско-Ахтарской районной организации общероссийской общественной организации «Всероссийского общества инвалидов» Иван Лукашев.

Были организованы и проведены тематические семинары с работодателями по вопросам особенности регулирования трудовой деятельности граждан, относящихся к категории инвалидов, в том числе на выделенных работодателями рабочих местах в рамках квотирования, в которых приняли участие 14 работодателей.

Проведен круглый стол по вопросам оказания государственных услуг в области занятости населения, в котором приняли участие 22 гражданина.

Также, в рамках проведения районного мероприятия, были освещены вопросы по государственной программе Краснодарского края о занятости населения, в частности, условия возмещения затрат работодателям на заработную плату инвалидов молодого возраста из числа выпускников высшего и среднего профессионального образования, решения проблемы в трудоустройстве инвалидов и рассказали о том, что администрацией муниципального образования Приморско-Ахтарский район, согласно Закона Краснодарского края «О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае» от 8 февраля 2000 года № 231-КЗ, ежегодно принимается постановление «Об утверждении перечня предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории муниципального образования Приморско-Ахтарский район, которым устанавливаются квоты для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы», а также акцентировали внимание на особенностях регулирования труда данной категории населения, закреплённые Трудовым кодексом Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие 14 представителей предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей Приморско-Ахтарского района. Работодатели района предоставили 41 вакантное рабочее место для трудоустройства граждан с ограниченными возможностями.

На ярмарке был представлен банк вакансий Приморско-Ахтарского района и Краснодарского края, который содержал более 400 вакансий, включающих вакансии на квотируемые рабочие места.

В ярмарке вакансий приняли участие социальные партнеры: Управление социальной защиты населения, Приморско-Ахтарский комплексный центр социального обслуживания населения, Приморско-Ахтарский комплексный центр реабилитации инвалидов, бюро № 40 Филиал ФКУ ГБ медико-социальной экспертизы Краснодарского края, Управление пенсионного фонда. Все социальные партнеры организовали консультационные пункты, специалисты осуществляли консультирование граждан по интересующим их вопросам.

Участники мероприятия смогли узнать всю интересующую информацию об особенностях работы, графике и характере предлагаемых вакансий, а работодатели подобрали необходимых работников из числа претендентов.

Всего на мероприятии присутствовало 73 жителя Приморско-Ахтарского района, из которых 46 граждан, относящихся к категории инвалидов. По итогам проведенной ярмарки вакансий выдано 23 направления и приглашения на собеседование к работодателям Приморско-Ахтарского района для дальнейшего трудоустройства.

Присутствующим на ярмарке гражданам были оказаны информационно-разъяснительные услуги по заполнению резюме на Интерактивном портале.

На ярмарке вакансий была организована работа мобильного центра, на его базе граждане получили услугу по профориентационному тестированию.

Всем участникам ярмарки вручены буклеты, бюллетени, информационные листки, памятки с информацией об услугах службы занятости.