Общественники обсудили качество питьевой воды

20.10.2016

Вчера в администрации района состоялось заседание Общественной палаты муниципального образования, на котором рассмотрен ряд важных вопросов.

Один из главных вопросов – качество питьевой воды в городе Приморско-Ахтарске. Общественников интересовал процесс очистки и химический состав воды, поступающей к потребителям по центральному водопроводу после введения в эксплуатацию станции очистки воды. С этой информацией перед членами Общественной палаты выступил глава города Владислав Маврешко. Он уверил участников заседания, что вода, поступающая населению города, полностью соответствует всем требованиям ГОСТ и пригодна для употребления в пищу.

На многочисленные вопросы о химическом составе воды, Владислав Маврешко пояснил, что химический процесс так называемой коагуляции не имеет вредных показаний для здоровья человека и провел аналогию с производством одного из самых распространённых продуктов питания - сахаром, при производстве которого также используются коагулянты и другие химические элементы. «В любом пищевом производстве, так или иначе, применяются химические элементы и реагенты, но это не означает, что он не пригоден для употребления в пищу. То же самое и с водой, процесс очистки содержит химическую составляющую, абсолютно безопасную для человека, что подтверждается многочисленными пробами и лабораторными анализами» - подытожил своё выступление глава города.

С тарифами, по словам главы города, вопрос еще открыт. Он будет решаться на одном из ближайших заседаний Региональной энергетической комиссии. Экономические обоснования администрация городского поселения подготовит в течение месяца и направит на рассмотрение в РЭК.