Обучающий семинар для председателей советов муниципальных образований начал работу в Краснодаре

20.02.2019

Занятия для 44-х глав муниципальных парламентов проведут председатели комитетов, депутаты Законодательного Собрания, отраслевые министры и руководители краевых департаментов. 
В приветственном слове Юрий Бурлачко заметил, что проведение таких семинаров стало традицией, начало которой положено еще в 2001 году. За это время их организовано более 210. Во время занятий свою квалификацию повысили около 11 тысяч слушателей. Предметом рассмотрения всегда были самые проблемные и актуальные вопросы муниципального управления. 
«Сегодняшняя тема не исключение. В эти три дня вам предстоит обсудить содержание майского указа Президента России, механизмы и инструменты реализации Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года, участие муниципальных образований в государственных программах Краснодарского края и ряд других актуальных вопросов», - сказал Юрий Бурлачко. 
В свою очередь вице-губернатор Алексей Копайгородский акцентировал внимание на том, что и глава государства, и председатель Правительства требуют от субъектов усиления темпов развития. И это движение можно обеспечить только в связке двух ветвей власти. В районах именно глава муниципалитета и председатель Совета в тесном взаимодействии могут обеспечить наилучший результат. 
Председатель комитета по местному самоуправлению и социально-экономическому развитию территорий Сергей Жиленко уточнил, что слушателям предстоит изучить положения национальных и федеральных программ, региональных проектов. 
Завершая встречу, Юрий Бурлачко напутствовал слушателей на успешную учебу. 
Программа семинара рассчитана на три дня и включает более 10 мероприятий, в числе которых практические занятия и лекции. Ключевое событие первого дня - семинар-практикум, темой которого станет изучение целей и программных задач, сформулированных в положениях майского Указа Президента России, а также организация его исполнения.