ООО «Газпром добыча Краснодар» запатентовало новый состав поверхностно-активных веществ для скважин

26.05.2020

Компания «Газпром добыча Краснодар» получила патент на изобретение «Композиция ПАВ для поддержания стабильной эксплуатации обводняющихся газовых и газоконденсатных скважин в условиях падающей добычи».

Специалисты Общества защитили важную разработку. Она позволит эффективнее использовать ресурс скважин, в которых скапливается жидкость. Обводнение продукции – одна из главных причин снижения дебита. Особенно это касается месторождений, находящихся на завершающей стадии эксплуатации. Уже сейчас новые составы ПАВ успешно внедряются на 13 месторождениях Светлоградского и Каневского ГПУ.

«Для выполнения плана по добыче сырья мы используем все возможные методы и средства, в первую очередь научные. На протяжении многих лет Общество успешно разрабатывает и внедряет в производство поверхностно-активные вещества, значительно увеличивающие объемы извлекаемой продукции. Изобретение позволит стабилизировать работу наших добычных мощностей», – отметил генеральный директор ООО «Газпром добыча Краснодар» Андрей Захаров.

 

Справка:     

         ООО «Газпром добыча Краснодар» — 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром». Основной вид деятельности компании — добыча углеводородов, которая ведется на более чем 40 месторождениях (газовых, газоконденсатных, нефтегазоконденсатных и нефтяном). В эксплуатационный фонд по месторождениям входит более 1200 скважин. В год предприятие добывает около 3 млрд м3 газа и 300 тыс. тонн жидких углеводородов. Численность персонала более 3800 человек.

         ПАВ как в жидком, так и в твердом виде применяются на 24 из 42 разрабатываемых ООО «Газпром добыча Краснодар» месторождениях. С применением ПАВ эксплуатируется 61% фонда скважин, 6 видов ПАВ используются на месторождениях Вуктыльского, Каневского и Светлоградского газопромысловых управлений. Все применяемые ПАВ являются собственной разработкой и защищены патентами РФ.