Открыт отбор заявок на государственную поддержку малого и среднего бизнеса

13.10.2016

В администрации района начался ежегодный отбор заявок от претендентов на получение субсидии для развития малого и среднего предпринимательства. Эта государственная программа действует по всей территории Кубани и предусматривает предоставление бюджетных средств в помощь предпринимателям, в качестве компенсации за приобретённое оборудование или транспорт, который будет использован для бизнеса.

Поддержка предоставляется по трём направлениям:

1. Субсидирование из местного бюджета части затрат субъектов малого предпринимательства на ранней стадии их деятельности. По этому направлению поддержку могут получить предприниматели, чья официальная деятельность не превышает одного года с момента регистрации в налоговом органе. Сумма выплат составляет до 500 тыс. рублей. Государство компенсирует 70% потраченных предпринимателем средств на приобретение основных фондов, но не более 500 тыс. рублей. Причем по условиям субсидирования стоимость единицы основного фонда должна быть не менее 100 тыс. рублей. Однако законодатель предусмотрел и ограничения. К примеру, в программе субсидирования не могут принимать участие бизнес, занятый в оптово-розничной торговле продовольственных и непродовольственных товаров. Такая мера поддержки направлена прежде всего на развитие производств и сферы услуг.

2. Субсидирование из местного бюджета части затрат на уплату первого взноса при заключении договора финансовой аренды (лизинга), понесенных субъектами малого и среднего предпринимательства. В этом случае сумма субсидирования не более 10 млн. рублей, однако составляет до 70 % от суммы первоначального взноса за приобретенный в лизинг товар.

3. Субсидирование из местного бюджета части затрат малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой процентов по кредитам. Похожая ситуация и в этом направлении поддержки. Бюджет может возместить не более ¾ ключевой ставки Банка России, и не более 70 % от выплаченных процентов за пользование кредитом.

Отбор продлится до 11 ноября 2016 года.

О направлениях и объемах поддержки можно узнать в отделе целевых программ и инвестиций администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район по адресу: г. Приморско-Ахтарск, ул. 50 лет Октября, 63, каб. 48 или по телефону 3-08-77 или ознакомится с соответствующей документацией по ссылке http://www.prahtarsk.ru/presscenter/news/795_082016.pdf

Начиная с 2013 года в Приморско-Ахтарском районе воспользовались поддержкой 15 предпринимателей, на общую сумму 7,5 млн. рублей и уже успешно реализуют свой бизнес.