Первые предпенсионеры пошли менять профессию, повышать квалификацию

12.09.2019

В связи с проведением пенсионной реформы в России с 2019 года в ряде законодательных актов было закреплено новое понятие предпенсионный возраст, который устанавливается за 5 лет до возраста, достижение которого дает право на пенсию по старости (в том числе досрочную или по выслуге лет). Законодательное закрепление такого термина необходимо для определения категории лиц — предпенсионеров, которым в связи с повышением пенсионного возраста будут предусмотрены дополнительные льготы — налоговые, социальные, трудовые и так далее.

Профобучение граждан предпенсионного возраста осуществляется в образовательных организациях, имеющих лицензии на образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, по очной, очно-заочной формам обучения, а также с применением дистанционных образовательных технологий.

ГКУ КК ЦЗН Приморско-Ахтарского района в рамках данного проекта за 8 месяцев 2019 года был проведен ряд мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного образования граждан предпенсионного возраста.

Были проведены встречи с организациями, в которых приняли участие 21 работодатель в том числе в сфере здравоохранения, образования. По заявке работодателей были обучены 18 человек (медицинские сестры, библиотекари, специалисты финансовых служб).

Работа в данном направлении продолжается, планируется обучение граждан предпенсионного возраста, ищущих работу по наиболее востребованным на рынке труда профессиям (повар, продавец, электрогазосварщик).

Более подробную информацию можно получить у специалистов ГКУ КК ЦЗН Приморско-Ахтарского района. Телефон: 8(86143) 3-10-98.