Поисково-просветительская экспедиция "Имя Кубани" соберёт информацию о выдающихся жителях района

21.10.2016

В Приморско-Ахтарском районе активно реализуется программа поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани», посвященной 80-летию со дня образования Краснодарского края». Кубань отметить значимую дату 13 сентября следующего года. Инициатором и вдохновителем проекта стала Краснодарская краевая общественная организация «За веру, Кубань и Отечество!».

Экспедиция рассчитана на период 2016-2017 гг. Её главной задачей является выявление и популяризация социального, патриотического и историко-культурного наследия региона на примере жизни и деятельности наших земляков и соотечественников, внесших большой вклад в его развитие. Программа получила поддержку администрации и Законодательного собрания Краснодарского края и реализуется во всех муниципалитетах Кубани.

Работа на территории Приморско-Ахтарского района строиться по пяти маршрутам «Имён Кубани»: боевому, трудовому, духовному, благотворительному и молодому. Специально созданный в администрации района экспертный Совет определит основных кандидатов-номинантов на включение в краевой список имён Кубани, всего 25 человек, по 5 из каждого направления. Экспедиция охватывает исторический период, начиная с 1937 года - даты образования Краснодарского края.

В данный момент в районе реализуется первый этап - исследовательская работа, поиск и изучение биографических сведений жителей района – выдающихся личностей, героев прошлых лет по их вкладу в содержание пяти вышеназванных маршрутов.

Вторым этапом станет осуществление акций по популяризации и увековечиванию памяти о подвигах и социально полезных деяниях известных земляков в различных информационно-просветительских формах, в том числе посредством СМИ и интернета. Во всех социально-культурных и образовательных учреждениях пройдут просветительские мероприятия: классные часы, экскурсии, выставки, презентации, круглые столы.

Соответствующий план работы на год разработан и утвержден руководством экспертного Совета – первым заместителем главы района Евгением Путинцевым и заместителем главы района по социальным вопросам Ольгой Проскурой. В состав районного Экспертного совета вошли руководители организаций района, музеев, библиотек, председатели общественных объединений, духовенство, представители молодёжи, СМИ.

Первые результаты работы Совет рассмотрит в начале ноября на расширенном организационном комитете. Специальную инсталляцию планируется организовать в рамках празднования Дня народного единства. Праздничные мероприятия пройдут 4 ноября в 10.30 утра, на площади перед кино-досуговым центром «Родина».