«Поколения бессмертного полка»

29.03.2017

Приморско-ахтарцы приняли участие в зональном обучающем семинаре «Поколения Бессмертного полка», проходившем вчера в городе Тимашевске.

В мероприятии приняли участие волонтеры разных поколений из десяти близлежащих городов и районов Кубани: Кореновского, Усть-Лабинского, Приморско-Ахтарского, Брюховецкого, Каневского, Ленинградского, Динского, Калининского районов и Горячего Ключа. Перед началом семинара в Мемориальном сквере состоялись митинг. У Вечного огня заступил на почетную вахту Пост №1.

К собравшимся обратились глава Тимашевского района Алексей Житлов, депутат Законодательного собрания Краснодарского края, руководитель движения Бессмертный полк – Краснодарский край» Борис Левитский, ветеран Великой Отечественной Петр Савченко. В митинге приняли участие  представители ветеранских и общественных организаций, учащиеся школ и техникума, жители и гости Тимашевского района.

По окончании митинга состоялось возложение цветов к Вечному огню и бюстам Героев Советского Союза. Затем участники семинара направились в музей семьи Степановых, где и прошла основная работа. Здесь их ожидали тренинги и мастер-классы экспертов патриотических направлений.

История Бессмертного полка началась в 2007 году. Накануне 9 мая удивительный сон приснился председателю Совета ветеранов батальона полиции по Тюменской области Геннадию Иванову. Он увидел своих земляков, проходящих с портретами ветеранов войны по одной из площадей города. Заметка «Семейный альбом на параде», опубликованная в «Тюменских известиях» 8 мая 2007, рассказала об этой акции, тогда еще безымянной. А в День Победы Геннадий Иванов взял фотографию своего отца и вместе с друзьями, которые поддержали его порыв, пронес ее по главной улице Тюмени. На следующий год со снимками фронтовиков вышла уже большая колонна, акция получила название «Парад Победителей».

Через два года такие парады прошли более чем в 20 регионах нашей страны. В Москве в 2010 и 2011 годах на Поклонной горе провели акцию «Герои Победы — наши прадеды, деды!», на которую вышли с портретами своих дедов и прадедов московские школьники вместе с родителями. И наконец, в 2012 году в Томске тоже прошли с портретами солдат. Тогда-то акция и получила свое нынешнее название «Бессмертный полк».

Бессмертный полк прошел в Краснодаре, Тюмени, Санкт-Петербурге, Калининграде, Владимире, Грозном, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Ставрополе, Севастополе — 1200 городов, 12 миллионов наших соотечественников. 

В прошлом году в Приморско-Ахтарском районе в акции "Бессмертный полк" приняли участие рекордное количество жителей - около 7 тысяч человек. Целью нового патриотического движения "Поколение бессмертного полка" является увеличение количества участников, приобщение людей к национальной исторической памяти.