Полицейские Приморско-Ахтарского района с помощью служебной собаки по кличке Петра раскрыли преступление

18.03.2019

Сотрудники ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району находясь на маршруте патрулирования, остановили мужчину, который шел по проезжей части дороги при наличии тротуара. Двигаясь к патрульной машине для составления административного протокола, сотрудники полиции обратили внимание, что правонарушитель выбросил из кармана на обочину дороги серый полимерный пакет, что вызвало подозрение у госавтоинспекторов.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа вместе с инспектором кинологом сержантом полиции Д.А. Клименко и его служебной собакой лабрадором по кличке Петра, обученной по поиску наркотических веществ. В ходе поиска служебная собака обнаружила пакет и своим поведением показала на наличие в нем наркотических веществ.

В результате проведенной экспертизы было установлено, что серо-зеленая растительная масса является наркотическим средством именуемым –каннабис (марихуана) в количестве более 18 грамм, что является значительным количеством.

В ходе дознания было установлено, что владельцем растительной массы является 54-летний мужчина, который пояснил полицейским, что собрал растения с дикорастущих кустов конопли для личного употребления.

На злоумышленника составлен административный протокол за ч. 1 ст. 12.29 Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации (нарушение Правил дорожного движения пешеходом, участвующим в процессе дорожного движения).

В отношении подозреваемого отделом дознания Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных вещества или их аналогов в крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

 Пресс-служба ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району