Приморско-Ахтарск встретил День народного единства праздничными гуляниями

04.11.2015

Сегодня жители и гости района масштабно отметили День народного единства.

Истоки праздника восходят к героическим событиям 1612 года. Почти четыре столетия назад 4 ноября народное ополчение во главе с купцом Кузьмой Мининым и воеводой Дмитрием Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы и положило начало конца так называемого Смутного времени. Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны решил сам народ, продемонстрировав образец героизма и сплоченности вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. На Кубани этот праздник стал символом единения великой России, мира и согласия народов, живущих в Краснодарском крае.

Основные праздничные события развернулись на площади КДЦ «Родина». Перед началом официальной части мероприятия для гостей праздника работала ярмарка, участниками которой стали школы и детские сады города а также районная общественная организация инвалидов.  Часть вырученных средств от ярмарки решено направить на благотворительность - в фонд «Край добра», в помощь детям с тяжелыми заболеваниями. Примечательно то, что представленные на прилавках товары – торты, печенья, пирожные, домашние консервирования и многое другое были раскуплены мгновенно.

Открыли мероприятие праздничной викториной и творческими номерами артисты Кино-досугового центра «Родина».

Здесь же, с участием политических партий района прошёл праздничный митинг. Перед гостями праздника выступили, глава района Валерий Спичка, председатель Совета Елена Кутузова, ветеран Великой Отечественной войны Виктор Мартыненко, председатель Общественной палаты района Юлия Олейникова и другие.

В завершении мероприятия священнослужитель храма Воскресения Словущего отец Богдан наградил грамотами и сувенирами детей, принявших участие в международном творческом конкурсе рисунков «Красота божьего мира», приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он также обратился к горожанам со словами поздравление в честь праздника Дня иконы Казанской Божьей Матери.