Работа края по снижению смертности от онкологии отмечена на федеральном уровне

05.12.2019

Минздраву региона вручена премия «За качество и безопасность медицинской деятельности». Среди всех субъектов РФ край стал победителем в номинации «Снижение смертности от злокачественных новообразований».

Церемония награждения состоялась в рамках XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицина и качество – 2019». На этом мероприятии ежегодно подводят итоги развития отрасли в стране.

Как прокомментировал министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов, в крае проводится масштабная профилактическая работа, которая дает результат.

– Уже сегодня в регионе онкологи диагностируют и выявляют рак на ранней стадии почти в 60% всех случаев заболеваний, когда лечение наиболее эффективно, – сообщил он.

Евгений Филиппов выразил благодарность медработникам края за профессионализм.

– Эта высокая награда – результат многолетней целенаправленной работы не только онкологической службы, но и всего здравоохранения Краснодарского края, – сказал министр.

Напомним, что за последние пять лет онкослужба Кубани получила 5,6 тыс. единиц нового оборудования на 5 млрд рублей. В том числе КТ, МРТ, маммографы, УЗИ, ретгенаппараты, флюорографы. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» реализуется региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». В этом году благодаря ему открылись 11 центров амбулаторной онкологической помощи, еще 7 появится в следующем году. Значительные средства выделяются на химиотерапию, увеличилось использование дорогостоящих схем лечения онкобольных, проводятся выездные мероприятия онкологов профилактического проекта «Кубань против рака».

Пресс-служба администрации Краснодарского края