Районный Совет ветеранов получил новый автомобиль

05.12.2019

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев вручил ключи от 58 машин представителям районных ветеранских организаций. Транспорт отправился во все муниципалитеты, где будет использоваться для нужд местных советов.

4 декабря в Краснодаре прошел итоговый пленум краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. В его работе участвовали спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко, председатель совета ветеранов региона Евгений Шендрик. В состав делегации Приморско-Ахтарского района вошли глава муниципалитета Максим Бондаренко и председатель Совета ветеранов Ирина Хаджи.

В приветственном слове Вениамин Кондратьев отметил, что 3 декабря Президент Владимир Путин дал старт году Памяти и Славы в России в преддверии 75-летия со дня Великой Победы.

– Все мы обязаны поколению ветеранов. Для нас великая гордость быть потомками победителей. Давайте делать все, чтобы те, кто победу завоевал, ощущали человеческую благодарность. Пока у нас есть возможность и они еще живы, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что к этой работе необходимо привлекать молодежь. Молодое поколение нужно не просто вовлекать, но и просвещать, проводить уроки мужества. По словам Вениамина Кондратьева, патриотическое воспитание – это, прежде всего, задача совета ветеранов.

Он также напомнил, что в регионе в следующем году появится новая мера поддержки – выплата на ремонт и благоустройство жилья для ветеранов. Ее смогут получить ветераны, инвалиды, а также вдовы и члены семей погибших участников войны. В числе важных направлений поддержки глава края назвал развитие медицинской помощи.

– Квалифицированная медпомощь должна быть максимально доступной для ветеранов и особенно на селе. В следующем году приведем в порядок более 40 медучреждений, в ближайшие три года построим 61 офис врача общей практики, – добавил Вениамин Кондратьев.

Юрий Бурлачко отметил многостороннюю деятельность краевого совета ветеранов: «Выстроено надежное взаимодействие между депутатами и ветеранами, мы намерены работать так и дальше. При вашем участии приняты многие важные нормативные акты, в том числе по присвоению почетных званий населенным пунктам края».

Сегодня организация ветеранов объединяет свыше 1,1 млн человек. О деятельности совета рассказал Евгений Шендрик: «Каждый ветеран состоит на патронаже у волонтеров. Кроме того, в районах для ветеранов работают общественные приемные, сформированы медкомиссии. Мы проводим уроки мужества в школах, благодаря поддержке губернатора будем уроки истории проводить, передавать из уст в уста живые истории».

На пленуме Вениамин Кондратьев вручил ключи от 58 новых автомобилей районным, городским и окружным советам ветеранов. С просьбой обновить устаревший автопарк краевой совет ветеранов обратился к главе региона в этом году, в последний раз новые машины ветеранским организациям вручались 10 лет назад.

– Вы должны быть мобильными. И на все мероприятия, встречи, собрания должны ездить, а не ходить, – сказал Вениамин Кондратьев, добавив, что эти автомобили будут на балансе муниципалитетов.

 

По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края

 


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить