Центр занятости провел ярмарку вакансий для военнослужащих

20.02.2018

20 февраля 2018 года накануне «Дня защитника Отечества» в центре занятости населения Приморско-Ахтарского района была организована специализированная ярмарка вакансий для военнослужащих и членов их семей.

Цель ярмарки – помочь военнослужащим, увольняемым из Вооруженных Сил РФ, последовательно и умело действовать при поиске подходящей работы; владеть информацией по вопросам, связанным с деятельностью службы занятости населения; познакомить граждан с законом «О занятости населения в РФ»; вооружить их необходимыми для этого знаниями; познакомить с ситуацией на рынке труда, как Приморско-Ахтарского района, так и Краснодарского края, с востребованными профессиями, с возможностью профессиональной подготовки, переподготовки и повышении квалификации.

Мероприятие посетили 36 человек, из них: 15 человек, не состоящих на учете и 21 - состоящих на учете в центре занятости и прошедших перерегистрацию, которые смогли подобрать наиболее подходящие варианты трудоустройства, непосредственно пройти собеседование с работодателями, принимавшими участие в ярмарке, узнать необходимую информацию об условиях и характере работы на предприятиях и организациях, представивших свои вакансии.

В ярмарке вакансий для ищущих работу военнослужащих и членов их семей приняли участие восемь работодателей Приморско-Ахтарского района: филиал МЧ № 11 ФКУЗ "МСЧ № 23 ФСИН", ПОУ Приморско-Ахтарская АШ "ДОСААФ России", МБУ ДО ДЮСШ, ИП Волков Г.А., ГКУ СО КК "Приморско-Ахтарский СРЦН", БНВХ филиал ФГБУ " Главрыбвод", ООО "Оптиснаб",МКУ "МЦ МО Приморско-Ахтарский район "Спектр", готовые принять на работу граждан приглашенной категории. Диапазон предложений тех предприятий, представители которых непосредственно участвовали в ярмарке, был достаточно широк.

Перед началом ярмарки вакансий проведено совещание с работодателями на тему «Особенности регулирования труда военнослужащих и членов их семей».

На ярмарке речь шла не только о конкретных вакансиях, ведь при переходе к гражданской жизни военнослужащие остро нуждаются в информационной и методической помощи, рекомендациях специалистов по занятости. Для этой категории соискателей важно правильно сориентироваться на рынке труда, «примерить» на себя конкретные вакантные места.

Участие в ярмарке позволило гражданам напрямую пообщаться с работодателями, выгодно предложить свои умения, навыки и профессиональные способности.

По окончанию мероприятия гражданам принявшим участие в ярмарке выданы буклеты, бюллетени, информационные листки, памятки для информации о службе занятости.

По итогам ярмарки работодателями были составлены списки соискателей, подходящих на вакантные рабочие места, с назначением даты и времени собеседования, всего выдано 14 направлений на трудоустройство.