Угон автомобиля

21.06.2017

В дежурную часть Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району в вечернее время обратился 41-летний мужчина, который сообщил, что его автомобиль марки «А21 Vortex Estina», стоящий рядом с домом по улице Дзержинского угнан неизвестным.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Потерпевший рассказал полицейским, что они с другом приехали из города Тимашевска в гости к знакомому местному жителю. При встрече все вместе употребляли спиртные напитки. Внезапно его товарищ, с которым он прибыл в гости, вышел, и долгое время не возвращался. Друзья стали беспокоиться, вышли на улицу и не обнаружили припаркованного к дому автомобиля.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий по «горячим следам» сотрудники полиции обнаружили автомобиль на окраине города в кювете. Похитил его один из приятелей, мужчина 1971 года рождения. С его слов они изрядно злоупотребили спиртными напитками, и он решил уехать обратно в город Тимашевск, но не справился с управлением совершил ДТП  перевернувшись набок. Машину взял без цели хищения. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности по ст.158 (кража) Уголовного кодекса Российской Федерации.

В настоящее время в отношении 46-летнего авто-угонщика возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации  (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения), санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти  лет.

 Чтобы не стать жертвой угонщика, полицейские советуют:

 1. Никогда не оставляйте машину с открытыми дверьми и окнами, а также ключом в замке зажигания.

2. Не доверяйте ключи от машины соседям, знакомым. Не передавайте ключи от автомобиля малознакомым людям даже на автостоянках, мойках, в автомастерских.

3. Избегайте длительных парковок в неосвещенных и безлюдных местах.

4. При парковке автомобиля на ночь пользуйтесь гаражом или платной стоянкой.

5. Примите все меры к тому, чтобы угонщик не смог быстро завести автомашину: оборудуйте ее не только сигнализацией, но и механическим противоугонным средством - системами блокировки руля, педалей и т.д.

 6. Не оставляйте документы и ценные вещи в «бардачке» или в салоне автомобиля.

Если вы обнаружили, что совершен угон автомашины, немедленно сообщите об этом по телефону «02» в ближайшее отделение полиции, укажите данные технического паспорта (марка, модель, цвет, госномер, номера агрегатов автомашины). Чем скорее вы заявите о совершённом преступлении, тем больше вероятность, что оно будет раскрыто по «горячим следам».

ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району