В Бородинском сельском поселении построят новый Дом культуры

23.01.2019

22 января в Бородинском сельском поселении состоялся сход граждан, на котором глава поселения Валерий Туров рассказал о проделанной работе в поселении за 2018 год.

В 2018 году поступление доходов в бюджет поселения составило более 12 млн. рублей.

В поселении произведен ремонт уличного освещения в ст. Бородинской и х. Морозовский. Установлено 19 новых светильников, проложено 1430 м нового кабеля СИП, также произведена замена вышедших из строя ламп на новые.

Отгрейдировано 12,4 км дорог поселения (9,3 км – ст. Бородинская, 3,1 км – х. Морозовский).

В рамках программы на условиях софинансирования с краевым бюджетом осуществлен текущий ремонт участка дороги в асфальтном исполнении по ул. Комсомольской протяженностью 172 м.

Выполнен ремонт водопроводных сетей, приобретены трубы, насосы для дальнейшего ремонта водопроводных сетей.

Выполнен выкос сорной растительности, уборка несанкционированных свалок, уборка прибрежной полосы в х. Морозовский и территории ст. Бородинской, спил и обрезка аварийных деревьев, приобретены контейнеры для вывоза ТКО, заборные секции для ограждения спортивной площадки в х. Морозовский.

Приобретен автобус для перевозки участников молодежного клуба с целью участия в районных и краевых мероприятиях.

В 2019 году на условиях софинансирования планируется принять участие в Государственной программе по развитию сети автомобильных дорог. На 2019 год подана заявка для вступления на условиях софинансирования. В рамках данной программы планируется осуществить ремонт в асфальтном исполнении по ул. Мира и ул. Советская.

Кроме того, планируется осуществить строительство силами МУП новых сетей водоснабжения, модернизацию систем управления артезианских скважин.

Но главным вопросом схода стало строительство на территории станицы нового Дома культуры. Нынешний ДК 1963 года постройки находится в аварийном состоянии. Несущие конструкции дали трещины, поэтому его реконструкция и восстановление невозможно. Новый ДК планируется построить на условиях софинансирования с краевым бюджетом.

Кроме этого на сходе был поднят вопрос строительства станичного парка рядом с новым ДК. Это будет единая прогулочная зона со спортивной и детской площадками, лавочками и освещением.

Благоустройство коснется и хутора Морозовского. Детскую площадку пополнят новые элементы, вдоль берега планируется благоустроить набережную.