В Приморско-Ахтарске состоялось очередное заседание Совета по делам инвалидов

11.08.2020

Сегодня в районной администрации состоялось очередное заседание Совета по делам инвалидов под председательством заместителя главы Приморско-Ахтарского района Ольги Проскуры.

На совещании обсуждались вопросы работы по обеспечению доступности пляжных территорий для маломобильных групп населения, освещению в СМИ вопросов интеграции инвалидов в общество и взаимодействию администрации с районным обществом инвалидов.

На территории Приморско-Ахтарского городского поселения функционирует 3 пляжа, оборудованных для купания и отдыха людей.

Пляжные территории обустроены подъемными платформами наклонного перемещения для спуска и поднятия инвалидов-колясочников. Установлены раздевалки и биотуалеты для маломобильных граждан. На спусках к пляжам, перед лестничными маршами установлена специальная тактильная плитка. На время функционирования пляжей, дополнительную помощь маломобильным гражданам оказывают матросы-спасатели, которые помогут осуществить спуск и подъем платформы наклонного перемещения, доступ к водному объекту.

Ежегодно в администрации Приморско-Ахтарского района разрабатывается и утверждается муниципальная программа «Муниципальная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Приморско-Ахтарском районе». Документ прямо и косвенно определяет взаимоотношения администрации и местной общественной организации инвалидов. Программа содержит не только механизмы финансовой поддержки, но и определяет направления работы. Сумма субсидии, выделенная на поддержку общественной организации, составила в этом году 170 тыс. рублей. Это на 20 тысяч рублей больше, чем в прошлом году.

Помощь и поддержка членам общественной организации оказывается не только в рамках бюджетных средств. На постоянной основе предоставляется транспорт для поездок на различные культурные мероприятия, к местам отдыха.