В Приморско-Ахтарском районе проходит акция «Юные герои Великой Победы»

02.07.2020

В Приморско-Ахтарском районе, в рамках реализации партийного проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия», проходит Всероссийская акция «Юные герои Великой Победы». В рамках акции, приуроченной к 75-летию окончания Великой Отечественной войны, школьников знакомят с жизнью и подвигами детей, сражавшихся с фашистскими захватчиками.

Активно в проведение акции включились районные библиотеки, которые не только оформили выставки с книгами о подвигах детей во время войны, но и продолжают рассказывать современным детям об их героях - сверстниках, на плечи которых легла тяжесть войны, бедствий и горя. Со школьниками проводились Патриотические часы, акции по чтению отрывков из книг в социальных сетях, разучивание песен о войне.

«Ребята узнали о трагических судьбах пионеров-героев: Марата Казея, Лени Голикова, Вали Котик, Зины Портновой, которые были удостоены высшей награды– звания Героя Советского Союза. Также дети вспоминали о юных героях: Вите Новицком, Володе Гукове, Наде Гнездиловой, которые сражались за свободу Кубани. 

Но у детей Приморско-Ахтарского района есть особый повод для гордости, против фашистских захватчиков сражался их земляк - Сергей Пухиря. Будучи 15-летним подростком, Сережа стал сыном полка. Сражаясь, он дошел до Чехословакии вместе с 4-м гвардейским Кубанским корпусом. 1 октября 1944 рядом с ним разорвался вражеский снаряд. В Сергея попали три осколка, он получил инвалидность в 18 лет. После госпиталя вернулся в родной район, где, жил, работал, женился, вырастил двух дочерей. В этом году шествие «Бессмертного полка» запланировано на июль и школьники из Приморско-Ахтарска понесут табличку с именем Сергея Пухиря вместе с фотографиями своих дедов и прадедов», - прокомментировала куратор акции «Юные герои Великой Победы» в Краснодарском крае, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.