В Приморско-Ахтарском районе прошел цикл мероприятий по вопросам финансовой грамотности

13.11.2018

Ежегодно министерством экономики Краснодарского края для населения Приморско-Ахтарского района проводятся массовые публичные мероприятия по вопросам финансовой грамотности.

В период с 12 октября по 9 ноября 2018 года в рамках «Дня финансовой грамотности» и «Всероссийской недели сбережений» проведены семинары со школьниками и студентами образовательных учреждений района, с сотрудниками администрации, работниками бюджетной сферы, коммерческих организаций и пенсионерами.

В рамках этих мероприятий жители смогли познакомиться с основами личного финансового планирования и финансовой безопасности, правилами разумного финансового поведения, принципами ответственного инвестирования, а также способами защиты своих интересов при пользовании финансовыми услугами.

Семинары проводили операционный директор дополнительного офиса «Приморско-Ахтарский» КБ «Кубань Кредит» Светлана Ковба и представитель компенсационного фонда Михаил Велигодский.

Михаил Александрович в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности оказывал консультации и предоставлял безвозмездную правовую помощь по программе «Правовой ликбез».

За помощью в оформлении документов на получение компенсаций обращались граждане, пострадавшие от недобросовестной деятельности финансовых компаний, кредитных потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций. За оформлением компенсации обращаются как сами пострадавшие, так и их наследники, правопреемники. Всем обратившимся в выездную приемную компенсационного фонда оказали правовую помощь и подарили на память информационные брошюры, которые помогут повысить уровень финансовой грамотности граждан.

Через некоторое время, после проверки всех документов, граждане смогут получить компенсацию. Тем, кто не смог принять участие, не стоит отчаиваться. Обратиться за консультацией можно и через электронную почту veligodsky@mail.ru или же непосредственно в управление экономики и инвестиций администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский района.

Кстати, финансовые пирамиды существуют и сегодня. Они, как и прежде, сулят быстрое достижение высоких финансовых результатов. Вложив деньги в такие организации, можно, как и прежде, остаться без ничего. Необходимо повышать свою финансовую грамотность, и тогда мошенников вы сможете распознать без труда.

В рамках недели экономической грамотности уделили внимание и школьникам Приморско-Ахтарского района. Ведь учиться управлять собственными финансами, пусть даже небольшими суммами карманных денег, нужно со школьной скамьи. Этому ребят во время открытого урока учили педагоги (учителя) Приморско-Ахтарского района, обученные по финансовой грамотности. Программа деловой игры, которую провели с ребятами, рассчитана на учеников, начиная с 5 класса. Школьники учились правильному личному финансовому планированию, узнавали, как можно увеличить доходы и уменьшить расходы, создав при этом финансовую подушку безопасности, или, проще говоря, некий денежный запас. И если в начале беседы ребята не совсем точно могли определить, чем отличается мечта от финансовой цели, то в конце урока они с легкостью конкретизировали и составляли свои финансовые планы.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить