В Приморско-Ахтарском районе зафиксировано уникальное явление!

14.10.2020

В связи с аномальными погодными условиями - отсутствием осадков и высокими температурами - в плавневой зоне нашего района началось отрождение личинок особо опасного вредителя азиатской перелетной саранчи второй генерации из кубышек, отложенных в июле-августе.

Данное явление никогда ранее не наблюдалось. На территории Краснодарского края саранча развивается в одной генерации.

Специалистами управления сельского хозяйства МО Приморско-Ахтарский район, Приморско-Ахтарского районного отдела и краевого филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю совместно с научными сотрудниками Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений (ВИЗР), главным агрономом ОАО СС «Племзавод «Бейсуг» С.П. Пасечниковым были проведены обследования земель Приазовского и Степного сельских поселений, прилегающих к плавневой зоне, где в июле-августе отмечались залеты стай саранчи из плавней с численностью, не поддающейся учету.

В первой декаде октября выявлено отрождение личинок саранчи, численность которых в очагах  очень высокая, достигает десятков сотен. На данный момент – личинки первого-второго возраста.

Развитие саранчи будет зависеть от погодных условий. При длительном сохранении аномально высоких, для данного времени года, температур специалисты прогнозируют дальнейшее отрождение и развитие вредителя.

В районе идет сев озимых колосовых культур, при появлении всходов возникнет опасность их повреждений.

Почвенные раскопки показали огромный потенциал отрождения саранчи. Установлено, что в очагах наблюдается до 70 штук кубышек на квадратный метр. В каждой кубышке может находиться от 60 до 120 яиц.

В связи с этим «Россельхозцентр» рекомендует аграриям провести:

- обследование с целью выявления мест отрождения вредителя;

- механическую обработку почвы для снижения запаса кубышек;

- истребительные мероприятия  на заселенных участках, граничащих с посевами озимых колосовых культур.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить