В районном Дворце культуры состоялся первый межмуниципальный смотр-конкурс традиционных казачьих боевых искусств «Рождественские Шермиции» (боевые игры казаков)

20.01.2017

Организаторами мероприятия выступил отдел культуры администрации Приморско-Ахтарского района, районное казачье общество, Союз Шермиций, Дворец культуры и фонд имени священника Илии Попова.

В фойе РДК, где проходило мероприятие, разместилась выставка, повествующая об истории кубанского казачества подготовленная казачьим обществом станицы Староминской. Здесь же была представлена парадная одежда кубанского казака и его амуниция. Каждый желающий мог ознакомиться с выставочными образцами оружия и сделать фото на память. Кубанский колорит поддерживали участники фольклорного ансамбля «Селяночка» сельского клуба пос. Октябрьского.

После молебна в храме Воскресения Словущего начались состязания в воинских умениях, традиционных для казачества: боях на шашках, на пиках, на поясах и кулачных боях. Больше всего участников состязаний было из городского и Бриньковского общества, а также Бриньковского казачьего кадетского корпуса. В числе зрителей были воспитанники казачьих классов общеобразовательных школ, а также жители и гости нашей земли.

Состязания были очень зрелищными и азартными. Особый накал страстей вызвали бои на поясах, а также казачий кулачный бой. Захватывающее действо длилось более четырех часов.

Победителям соревнований вручили шашки, боксерские перчатки и боксерские груши, приобретенные за счет фонда имени священника Илии Попова. Представители казачьего общества станицы Староминской вручили каждому атаману Приморско-Ахтарского района книгу об истории казачества.