В сквере Алексея Крамаренко высадят более ста сосен

27.11.2020

В юбилейный год 75-летия Великой Победы территория Набережной, где потомки героев войны чтят память павших в боях солдат, приобрела новый облик.

Озеленение сквера имени Алексея Крамаренко, где обновлен и памятник-барельеф земляку, повторившему подвиг легендарного Александра Матросова, станет завершающим аккордом.

Работники МУП «Благоустройство» планируют высадить на территории более ста саженцев крымской сосны, 75 из них уже украсили территорию береговой зоны.

Молодым деревьям три года, их высота - более двух метров.

Почему сделан акцент именно на этом виде растительности, инженер по благоустройству предприятия Елена Макаренкова объясняет наличием сильных фитонцидных для обеззараживания воздуха свойств и круглогодичным декоративным эффектом хвойных деревьев.

Так приморскоахтарцы решили уйти от цветущих растений или лиственных, которые радуют пышной кроной и цветением только во время сезона. А Набережная – излюбленное место у жителей и гостей города и зимой, и летом. Так же к преимуществам крымской сосны можно добавить мощный корень, позволяющий выдерживать самые сильные ветра и засуху.

В Приморско-Ахтарске проводится компенсационная высадка деревьев не только в сквере. Вместо 13 спиленных лиственных деревьев уже высажено 26 клёнов, и в настоящее время на улице 50 лет Октября идёт высадка 20 саженцев крымской сосны. Работы выполняются в рамках исполнения регионального Закона «Об охране зеленых насаждений в Краснодарском крае».

Напомним, мероприятия по благоустройству сквера имени Алексея Крамаренко проводятся в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».