В техникуме «Знание» состоялся «Урок мужества»

25.02.2020

В канун Дня защитника Отечества в филиале Северо-Кавказского техникума «Знание» состоялась встреча студентов, правоохранителей, ветеранов МВД и общественников.

Член Общественного совета, руководитель техникума «Знание» Л.А. Загороднова представила гостей мероприятия, обозначив цель мероприятия.

А.В. Очередько, председатель ветеранской организации при Отделе МВД России по Приморско-Ахтарскому району, полковник милиции в отставке, рассказал о том, что пришлось пережить нашим землякам в годы Великой Отечественной войны. Приморско-Ахтарский район более шести месяцев с августа 1942 по февраль 1943 года находился под оккупацией немецких и румынский войск. Жители станицы Бриньковской, рискуя жизнью, спасли еврейских детей, которым грозила смертельная опасность.

Александру Владимировичу довелось встретиться с потомками спасенных детей, которые благодарили бриньковчан за спасение родственников.

Также А.В. Очередько рассказал о героях, захороненных в братских могилах станицы, об освобождении района и Кубани от врага. Председатель ветеранской организации упомянул о сотрудниках милиции, которым довелось героически сражаться в Афганистане, Чечне и Южной Осетии.

Председатель Ассоциации ветеранов боевых действий Е.В. Шестко на встречу со студентами привез экспонаты из музея- макеты боевого оружия, гранатомет, боеприпасы, бронежилеты и многое другое. Рассказал студентам о мужестве своих сослуживцев при исполнении служебного долга в республиках Северного Кавказа, где он бывал не раз. Читал патриотические стихи собственного сочинения. Все вместе почтили память погибшим воинам импровизированной минутой молчания.

Встреча закончилась профилактической беседой, которую провела юрисконсульт отдела майор внутренней службы З.Х. Землякова. Тема обсуждения была посвящена правилам поведения в быту, административной и уголовной ответственности за употребление алкогольной и табачной продукции, распространение в информационно-телекоммуникационных сетях информации, выражающейся в неприличной форме, оскорбляющей честь и достоинство.

В конце мероприятия руководитель филиала техникума «Знание» подвела итоги встречи, поблагодарила гостей за содержательную беседу, поздравила всех с наступающим праздником «Днем защитника Отечества и вручила гостям цветы.

 

Пресс-служба ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району.