Воины- афганцы – в одном строю

15.02.2020

Прошел 31 год с тех пор, как последний батальон советской армии был выведен из Афганистана. День памяти воинов-интернационалистов в 2020 году отмечается 15 февраля. Это официальная памятная дата в России. Приморскоахтарцы традиционно отмечают день встречей, в которой есть место и минуте молчания, и патриотическим песням.

Глава района Максим Бондаренко принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню вывода советских войск из Афганистана. В районном Дворце культуры собрались все, кто в разное время с 1979 по 1989 год выполнял интернациональный долг в Афганистане. Работники культуры организовали памятный концерт «Для братства боевого нет границ».

С теплыми словами и пожеланиями к присутствующим обратились глава района Максим Бондаренко, председатель районного Совета ветеранов Ирина Хаджи и председатель местного отделения Российского союза ветеранов Афганистана Сергей Кузьменко.

Через афганскую войну прошло более полумиллиона советских солдат и офицеров. Только из Приморско-Ахтарского района в Афганистан было призвано более 200 ребят. Тысячи военнослужащих отдали свои жизни, выполняя свой солдатский, армейский долг. 5 наших земляков погибли в той войне.

По сложившейся традиции после торжественной части участники мероприятия отправились в автопробег на мемориал «Братские могилы» станиц Ольгинской и Приазовской, где почтили память боевых товарищей.