Бесплатное обучение востребованным специальностям

12.07.2021

Тридцать приморскоахтарцев стали участниками Федерального проекта «Содействие занятости» по линии «Демографии». 

Среди них – сотрудники общего отдела администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район. Молодой коллектив полгода возглавляет двадцатисемилетний начальник Илья Емельянов, его подчиненные, ровесницы, - Евгения Соломаха и Екатерина Чижикова. Коллеги подали заявки на прохождение профессионального обучения через информационно-аналитическую систему в компетенции АНО «Агенство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)». И с 5 июля у них уже начались занятия с использованием дистанционных технологий.

Новые стандарты современных профессий устанавливает союз «Молодые профессионалы». По данным аналитиков к 2025-му году Россия столкнётся с дефицитом кадров. И чтобы не потерять конкурентоспособность, до 2024-го года страна должна перейти в цифровую эпоху, которая коснётся и власти, и бизнеса. Поэтому муниципальные служащие уже сегодня перестраиваются на рельсы электронных ресурсов. 

- Мы зарегистрировались, и нас зачислили в учебную группу по направлению «Документационное обеспечение управления и архивоведение». Есть желание повысить квалификацию без выезда на место обучения и дополнительных затрат. Это практикоориентированное обучение. Справочные материалы и выполнение заданий с коррекцией преподавателя. - рассказывает Евгения Соломаха, ведущий специалист отдела, отвечающий за регистрацию корреспонденции.

Архивные полки общего отдела вмещают сотни нормативно-правовых документов, входящей и исходящей почты, на смену которым в будущем придет цифра, с которой нужно «дружить».

- Реализация нацпроекта «Демография» осуществляется с 2019-го года, и с 2021 года существенно расширена возможность по переобучению и поиску работы граждан, - рассказывает Т.Н. Верзлюк, главный специалист отдела по трудоустройству и профобучению Центра занятости населения Приморско-Ахтарского района.

Татьяна Николаевна поясняет, теперь в рамках федерального проекта образование могут получить граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных граждан, в возрасте 50-ти лет и старше, а также  люди  предпенсионного возраста. Эта форма содействия подходит женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, и тем, кто не трудоустроен, воспитывая детей дошкольного возраста.

На сегодняшний день 12 человек выбрали обучение в Национальном исследовательском Томском государственном университете по специализации делопроизводства, 4 – выбрали  «Методы и средства обеспечения информационной безопасности».

В вузах Краснодарского края подано производственных 13 заявок. Приморскоахтарцы выразили пожелание стать бухгалтерами и педагогами дошкольного образования.

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации обучаются студенты от муниципалитета, выбравшие интернет маркетинг и гостиничное дело.

Ответственными за организацию обучения определены 3 федеральных оператора:

- АНО "Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)", услугами которого воспользовались наши герои;

- ФГБОУ ВО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации";

- ФГАОУ ВО "Национальный исследовательский Томский государственный университет".

Реализация мероприятий осуществляется в соответствии с программой организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования с использованием информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий "Работа в России", включая подачу заявок на прохождение обучения, а также мероприятий по обеспечению контроля качества занятости отдельных категорий граждан, прошедших обучение. Важно то, что заявка заполняется при наличии регистрации на портале Государственных услуг.

При заполнении заявки предоставляется возможность выбора региона обучения, а также интересующей компетенции из списка доступных. В зависимости от компетенции предоставляется возможность выбора образовательной организации. Оформить заявку помогает Центр занятости населения Приморско-Ахтарского района.

DSC01287.JPG