День образования комиссии по делам несовершеннолетних

14.01.2021

Сегодня исполняется 103 года со дня образования Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В Приморско-Ахтарском районе КДН включает в себя руководителей образования, социальной защиты, правоохранительных органов и уголовно-исполнительной инспекции, здравоохранения, культуры, спорта и молодежи, центра занятости.

Возглавляет работу комиссии заместитель главы муниципального образования Приморско-Ахтарский район Ольга Проскура.

Координирует деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений, а так же осуществляет организационно-техническое сопровождение комиссии управление по делам несовершеннолетних, руководит которым Мария Строева.

Слаженная работа управления и органов профилактики позволила в 2020 году добиться положительной динамики, снизив преступность среди несовершеннолетних на 50 процентов. Этому способствовали встречи с детьми и родителями на заседаниях КДН, которые проходили в очном и онлайн-формате, посещение семей на дому, индивидуальный подход к каждой ситуации.

Так, в 2020 году комиссией проведено 33 заседания. Рассмотрено 57 вопросов, касающихся организации профилактической работы с семьями, имеющими детей и более 70 протоколов об административных правонарушениях, в том числе 59 в отношении родителей (законных представителей), при этом, 4 человека, вовлекших несовершеннолетних в совершение правонарушения привлечены к административной ответственности.

Особое внимание уделялось соблюдению требований Закона Краснодарского края № 1539-КЗ, без сопровождения взрослых было выявлено 119 несовершеннолетних, нарушивших требования законодательства. Со всеми детьми и их родителями проведена профилактическая работа.

Повседневная работа комиссии – каждодневное соприкосновение с людскими судьбами и детскими проблемами. Это не только колоссальный труд, но и огромная ответственность за судьбу каждого ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации.

DSC_0757.JPG