Как справиться с тревожностью перед собеседованием

04.09.2021

Многие участники рынка труда страдают от тревожности. Стресс, связанный с поиском работы, может быть главным триггером для многих людей. Со сменой работы приходит тревога, заставляющая готовиться к собеседованию. Стресс и тревога, с которыми вы сталкиваетесь в процессе поиска работы, могут отрицательно сказаться на результатах собеседования и, в конечном счете, на вашем психическом самочувствии. Чтобы контролировать эту тревогу, важно понять, что вызывает ее в первую очередь, чтобы управлять симптомами, которые проявляют себя до и после собеседования на работу.

Что вызывает тревогу?

Мозг запрограммирован так, чтобы анализировать опасность и реагировать на нее — черта, унаследованная от наших предков. В современном мире такое поведение приносит нам больше вреда, чем пользы, поскольку наш мозг с трудом различает современные тревожные мысли и реальные физические угрозы. Когда появляется тревога, миндалевидное тело, набор нейронов в мозге, которые обрабатывают эмоции, и лимбическая система «говорят» телу реагировать на мысль, например: «Я провалю это собеседование», точно так же, как если бы за нами охотился хищник. Тревога по поводу интервью в основном проистекает из мысли о том, что качество жизни человека зависит от того, как он пройдет собеседование.

До собеседования.

С физиологической точки зрения возбуждение и тревога – это одно и то же. Слишком большое возбуждение приведет к повышенной тревожности, и ваша производительность при прохождении собеседования, скорее всего, из-за этого пострадает. И по аналогии, если ваше возбуждение слишком мало, вы можете показаться слишком фривольным или уставшим.

Чтобы войти в оптимальное психическое состояние для достижения максимальной производительности, вам нужно проанализировать свои мысли, определить, как вы себя чувствуете, и выяснить, что вам нужно сделать, чтобы успокоиться и собраться? Мысли в стиле: «Это собеседование – не вопрос жизни и смерти» или «Моя семья и друзья все равно будут любить меня, даже если я не получу эту работу», будут противодействовать негативным мыслям и успокаивать ваше беспокойство. Чтобы собраться с силами, сосредоточьтесь на мыслях в стиле: «Я отлично подхожу на эту должность» или «Я готов справиться с этим вызовом». Если вы чувствуете, что ваша тревога все еще находится в той точке, где она будет мешать вашей работе, подготовка является критическим шагом. Во-первых, исследуйте компанию и постарайтесь найти как можно больше информации о ней. Затем найдите время, чтобы подумать о сложных вопросах, с которыми вы можете столкнуться, и поработайте над подготовкой ответов на них. Упражняясь с потенциальными вопросами, вы знакомите свой мозг с ожидаемыми сценариями развития событий.

Надеемся, что наши подсказки помогут Вам успешно устроиться на работу. А как подготовиться к успешному собеседованию Вам всегда помогут специалисты Центра занятости населения