Лето – это маленькая жизнь

13.09.2021

«Лето – это маленькая жизнь», и эту «маленькую жизнь» необходимо правильно обустроить, насытить важными, интересными и конечно, полезными для детей занятиями. Одним из основных направлений деятельности отделения помощи семье и детям ГБУ СО КК «Приморско-Ахтарский комплексный центр социального обслуживания населения» является помощь в организации отдыха и оздоровления детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на различных видах учета в органах системы профилактики.

В текущем году летняя оздоровительная кампания проходила в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции, что требовало особой концентрированной работы специалистов отделения помощи семье и детям.

В текущем году 14 несовершеннолетних ребят, состоящих на учете в отделении помощи семье и детям, отдохнули и оздоровились летом в санаторно-оздоровительных лагерях Азово-Черноморского побережья Краснодарского края: в г. Анапа и г. Ейск. Каждый ребенок в лагере получил знания и навыки здорового образа жизни, бережного отношения к окружающей среде и ее обитателям, доброжелательного отношения к себе и окружающим людям, об истории и опыте наших дедов и прадедов, и конечно, море положительных эмоций и впечатлений, новых знакомств и новых друзей.

Во время летних каникул в отделении помощи семье и детям проведено много интересных мероприятий: дети приняли участие во Всероссийском конкурсе рисунков «Разноцветные капли», принимали участие в часах досуга, духовного общения, тематических мероприятиях, просветительских лекториях, онлайн-уроках, походах в кино, спортивно-оздоровительных мероприятиях. Специалист по социальной работе в ст. Бриньковской с детьми, состоящими на учете, посетили конеферму, где ребятам продемонстрировали мастерство конной езды. Также ребята посетили музей Г.Я. Бахчиванджи и храм Георгия Победоносца, с целью духовно-нравственного воспитания.

Помимо этого, в отделении педагогами дополнительного образования и социальным педагогом проводятся познавательно – игровые викторины, диспуты, подвижные игры на свежем воздухе, однодневные походы.

Для занятости несовершеннолетних в нашем районе ежегодно действует программа временного трудоустройства подростков в летний период. В текущем году оказано содействие в официальном трудоустройстве 4 несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет. Более 10 детей работали летом, помогали родителям на сельскохозяйственных и полевых работах.

Благодаря профессиональной работе специалистов отделения помощи семье и детям созданы все условия для сохранения и укрепления здоровья, всестороннего развития, формирования у детей стремления к самовыражению, развитию творческих способностей через многообразные формы деятельности.