О создании участков исправительного центра на предприятии для отбывания принудительных работ

30.01.2023 С 1 января 2017 года введен новый вид уголовного наказания – принудительные работы. Соответствующие изменения внесены в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ) и отдельные законодательные акты Российской Федерации Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ и вступили в силу 01.01.2017.    

Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. 

Цель принудительных работ – исправление и ресоциализация осужденных через обязательное привлечение к труду.

Принудительные работы могут осуществляться на участках исправительного центра на предприятии.

Заинтересованность работодателей в открытии исправительных центров заключается в особенностях регулирования труда осужденных и порядка налогообложения.

Организация участков исправительных центров осуществляется в соответствии с приказом Минюста России от 26.12.2019 № 323 «Об утверждении Порядка создания и функционирования участков исправительных центров, расположенных вне исправительных центров, но в пределах субъектов Российской Федерации, на территории которых они находятся». Договор о создании участка исправительного центра заключается на долгосрочную перспективу (от 3 лет).

Контактное лицо в УФСИН России по Краснодарскому краю по вопросу создания участков исправительных центров – Хуако Амир Юрьевич, начальник отдела по контролю за исполнением наказаний (тел. 8-918-666-67-00, эл. почта: okin23@bk.ru).