Почтить память Алексея Крамаренко на Мурманской земле

30.06.2021

В этом году 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Это одна из самых печальных дат. Среди воинов, положивших свои жизни на алтарь Победы, наш земляк, Алексей Крамаренко. Житель Приморско-Ахтарского района, полковник ВМФ Александр Олейников побывал на месте захоронения героя.

 

Между настоящим и прошлым

На набережной нашего города в честь морпехотинца, повторившего бессмертный подвиг Александра Матросова, возвышается памятник-барельеф, установленный ровно сорок лет назад. Сквер имени А.Ф. Крамаренко - точка притяжения местных жителей и отдыхающих. В прошлом году его реконструкция полностью изменила облик прилегающей территории: установлены малые архитектурные формы, выполнено ландшафтное озеленение. Мирное и счастливое времяпрепровождение взрослых и детей – то, ради чего Алексей Филиппович, командир отделения автоматчиков, бригады морской пехоты Северного флота, самоотверженно сражался.

DSC05329.JPG

          Юнармейцы несут вахту в сквере им. А.Ф. Крамаренко г. Приморско-Ахтарска.


  Это здесь, в Приморско-Ахтарске. А больше трёх тысяч километров, в далёкой Мурманской области, в порту посёлка Лиинахамари, братской могиле, покоится прах нашего земляка Крамаренко. Над местом захоронения возвышается постамент, на котором установлена скульптурная композиция в виде двух моряков-десантников с оружием и со снятыми головными уборами.

Мурманчане отлично знают, что порт и гавань Лиинахамари были превращены в мощный оборонительный район.

Приморскоахтарцы – чтят память героя, который будучи раненным, отказался уйти с поля боя, продолжил командовать отделением, а под шквальным огнём вырвался вперёд и накрыл своим телом амбразуру вражеского дзота. Это дало возможность другим десантникам проникнуть вовнутрь и уничтожить его расчёт.

Низкий поклон павшим в боях

96824914-cd1e-4f16-89c1-9a7f0c2078d6.jpgСо школьной скамьи о подвиге морпехотинца знает и уроженец Приморско-Ахтарска, А.В. Олейников. Выпускнику школы № 13, связавшему свою жизнь с Военно Морским Флотом, в преддверии 80-ой годовщины со дня начала Великой Отечественной войны, по долгу службы посчастливилось поклониться святому месту, пропитанному горечью утрат 44-го года.

- Отправившись в Мурманск, в служебную поездку, я задался целью посетить место захоронения Алексея Крамаренко. Поселок, в котором находится братская могила, относится к закрытому типу, там расположена погранзастава. Для этого пришлось сделать специальный пропуск, преодолеть больше ста пятидесяти километров пути по местности. И всё для того, чтобы почтить память земляка, - рассказывает с места событий по телефону корреспонденту районки полковник ВМФ Александр Олейников.

Лиинахамари - маленький населённый пункт с большой историей, израненной во время Великой Отечественной землёй. Располагается в живописном и в то же время суровом месте, среди скал восточней границы с Норвегией. Александр Вячеславович делится впечатлениями, что поднявшись на сопку и любуясь самобытной красотой холодного региона, тишину нарушают только птицы и шум залива. В такие минуты страшно представить рокот пулемёта и самоотверженность бойцов, павших в нератном бою, завоёвывая мир ценой собственной жизни.   

Местный хранитель исторических знаний, экскурсовод, был крайне удивлён приезду Александра Олейникова. Задал вопрос: «Какой смысл Вашего визита?», а когда услышал о Приморско-Ахтарске, улице, названной в честь Крамаренко, сквере, сомнения отпали в том, что земляк решил отдать дань уважения герою и его погибшим сослуживцам. На его памяти 

не было такого случая, чтобы кто-то специально ради этого приехал. 


Александр Олейников на братской могиле А.Ф. Крамаренко в посёлке Лиинахамари.


Александр Вячеславович запечатлел место, в котором захоронено вместе с командиром Крамаренко 52 моряка-десантника, павших в боях за освобождение Лиинахамари. Эти снимки он охотно предоставит в историко-краеведческий музей г. Приморско-Ахтарска, который посетит после командировки в период отпуска, навестив маму, председателя Общественной палаты Юлию Даниловну Олейникову. Это она воспитала в сыне любовь к Родине и сынам Отечества. Ведь Великая Отечественная война постучалась в каждый дом. Не обошла стороной и их семью. Дед фронтовик Александра, Данил Иванович Сурин дошёл до Берлина. И с ним всегда был баян, на котором играл виртуозно. Своими аккордами на музыкальном инструменте поддерживал бойцов перед боем и в минуты отдыха перед сражением…

Как это важно в самые страшные минуты встречи с врагом, - а Алексею Крамаренко пришлось биться и в рукопашном бою, умело действуя прикладом автомата, который и изображен в его руках на памятнике в нашем сквере, именуемом в его честь, - преодолеть страх и своим примером придать уверенности и сил рядом стоящим бойцам!

Крамаренко – один из тех, кто ковал Победу и шагнул в бессмертие, оставив память в сердцах, силуэт – на барельефе и прах - в мурманской холодной земле, на которой побывал наш земляк.


6e00c395-133c-4e98-a23f-9a9a66c5e645.jpg

d917f5b0-d8f8-4441-8c7e-39a2c5415d29.jpg

Пресс-служба администрации благодарит Александра Вячеславовича за предоставленный материал. Поступают отклики от педагогов городских школ, готовых использовать фотографии и информацию на уроках Кубановедения.