Президентская выплата к столетнему юбилею

13.09.2021

Реализации нацпроекта Демография «Старшее поколение» способствует социальная поддержка - пенсионерам Приморско-Ахтарского района уже начали приходить средства, о которых объявили в конце августа. Бахаревой Татьяне Алексеевне 10 сентября исполнилось 100 лет! И единовременная выплата в размере десяти тысяч рублей стала отличным дополнением к поздравительным письмам от президента Российской Федерации и губернатора Краснодарского края.

Женщина всю жизнь проработала в Заготконторе. Ей доверяли самую ответственную работу принимать грузы. В 1943 году, когда от бомбёжки погибла рыбзаводская смена, Татьяну Алексеевну ранило, но она выжила и дожила до ста лет.

Помнит юбиляр поименно земляков, с кем работала и жила по соседству, а также «трудодни», которые отмечались в тетради учёта рабочего времени. Был период в истории страны, когда о подобных выплатах и не мечтали.

Единовременная выплата пришла вместе с пенсионными начислениями накануне дня рождения, а послания из Кремля и администрации Краснодарского края день в день ей лично вручила председатель Совета ветеранов Ирина Петровна Хаджи. К слову сказать, что ей Почётному жителю города Приморско-Ахтарск, педагогу с 33-летним тоже пришло на телефон уведомление о поступлении обещанных президентом средств:

         - Конечно, такая прибавка согрела душу! Кто- то из моих подопечных уже потратил эти средства, купив костюм, сумочку, обувь. Очень многие поделились с детьми и внуками. Я свои средства ещё не потратила, - рассказывает Ирина Петровна, отметившая этой осенью десятилетний юбилей своей общественной деятельности.

Важно, что Татьяне Бахаревой, и её гостье Ирине Хаджи заявлений подавать было не нужно - Пенсионный фонд сделал все сам на основании имеющихся документов.

- По данным Пенсионного фонда в Приморско-Ахтарском районе в течение сентября 2021 года такую выплату получат около 18 тысяч человек, это не включая граждан, которые являются получателями пенсии по другим ведомствам, - уточняет Ирина Бердник, заместитель руководителя клиентской службы в Приморско-Ахтарском районе Управления ПФР в Славянском районе Краснодарского края (межрайонное).