Приморскоахтарцы отметили День района

15.06.2021

На праздничном концерте, посвященном празднованию Дня России и Дня Приморско-Ахтарского района, прошла торжественная церемония награждения ежегодной премии «Человек года».

Звания «Человек года» удостоены:

Лоза Александр Васильевич – индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства

Новиков Андрей Анатольевич - заведующий травматологическим отделением центральной районной больницы

Джанакова Надежда Муталовна – старший фельдшер отделения скорой медицинской помощи центральной районной больницы

DSC05596.JPG

Лоза Александр Васильевич

Более двадцати лет работает в отрасли сельского хозяйства, из них 16 лет является главой крестьянско-фермерского хозяйства.

Основное направление деятельности – выращивание зерновых культур, подсолнечника, сахарной свеклы, яблок.

Так же в хозяйстве Лозы Александра Васильевича имеется яблоневый сад интенсивного типа с системой капельного орошения, один из крупнейших в нашем районе.

В 2021-ом году площадь сада увеличилась более чем на 20 гектаров и составила 74,6 гектара земли. Ежегодно в хозяйстве собирают более 1,0 тысяч тонн яблок в год. Фрукты пользуются спросом не только в нашем крае, но и в других регионах России.

И в полях, и садах фермера трудится около 80-ти жителей сельских поселений.

Александр Лоза проводит активную работу по оказанию благотворительной помощи Приморско-Ахтарской Центральной Районной больнице, детским садам, школам, администрациям Ахтарского и Бриньковского сельских поселений. Так, в 2020 году была оказана финансовая помощь для приобретения необходимых элементов обустройства и ремонта медицинского кабинета под компьютерную томографию.

Александр Васильевич является депутатом Совета муниципального образования Приморско-Ахтарский район, ведет активную депутатскую деятельность, пользуется заслуженным уважением и авторитетом среди коллег и жителей.

Его предприятие стало победителем ежегодного краевого конкурса в номинации «Лучшее малое предприятие Краснодарского края в сельском хозяйстве» и победителем среди сельскохозяйственных предприятий района с площадью зерновых колосовых и зернобобовых культур не менее 200 гектаров, достигнув наивысших показателей в производстве озимой пшеницы на 1 гектар посевной площади.

Новиков Андрей Анатольевич, заведующий травматологическим отделением

DSC_0123.JPGВ Приморско-Ахтарской центральной районной больнице в должности врача-травматолога-ортопеда хирургического отделения работает с 2007-го года, пять лет назад возглавил травматологическое отделение.

В полном объеме владеет консервативными и оперативными методиками в оказании экстренной помощи больным.


СМОТРЕТЬ ВИДЕОСЮЖЕТ ТРК "АТВ"

Андрей Новиков – один из самых активных инициаторов появления в Приморско-Ахтарской ЦРБ нового оборудования – электронно-оптического преобразователя, с приобретением которого качественно улучшилась медицинская помощь пациентам с травмами. Активно применяется металлоостеосинтез. В условиях центральной районной больницы Андрей Анатольевич проводил операции по однополосному эндопротезированию, ведёт активную работу по обучению врачей-травматологов-ортопедов травматологического отделения. Под его руководством молодые специалисты овладевают навыками лечения пациентов, в том числе хирургическими методами. Одним из достижений является низкий показатель смертности населения от травм, полученных при ДТП – благодаря мастерству Новикова всем пострадавшим оказана своевременная медицинская помощь и оперативное лечение.

Андрей Анатольевич квалифицированный специалист, теоретически и практически подготовленный, занимается научной организацией труда, систематически повышает свою квалификацию путем активного участия в общебольничных конференциях, больничных Советах, клинических разборах больных, семинарах.

В коллективе проявил себя надежным товарищем, обладателем высоких моральных качеств.

За достигнутые успехи в здравоохранении неоднократно был награжден благодарностями и почетными грамотами различного уровня.

Андрей Анатольевич Новиков имеет благодарности и от пациентов, опубликованные в местной прессе. Многие жители Краснодарского края и других регионов страны приезжают в Приморско-Ахтарск специально

   Джанакова Надежда Муталовна

DSC_0144.JPG– один из самых грамотных фельдшеров скорой медицинской помощи в Приморско-Ахтарском районе. Работает давно и пользуется заслуженным авторитетом в коллективе ЦРБ. Все самые сложные случаи, в которых требуется принятие оперативных решений, навыков по спасению жизней в первую очередь Надежда Муталовна берет на себя. Там, где сложные пациенты, не только из-за их заболеваний, но и особенностей характера, усталости от недомогания, лучше специалиста, чем Надежда Муталовна трудно найти. Её любят больные и часто просят, чтобы на вызов приехала именно она.

Работа в отделении скорой помощи всегда трудная.  Но особенно тяжело медперсоналу было в 2020-ом году, из-за пандемии. А там, где трудно, на передовой всегда Джанакова Надежда Муталовна. Не считаясь с личным временем, когда шла первая, а за ней вторая волна пандемии, старшему фельдшеру «скорой» пришлось мобилизовать все силы персонала по спасению больных. В этот период у коллектива не было отпуска и выходных. И самых тяжелых пациентов, находящихся на искусственной вентиляции легких, под  кислородом, перевозила именно она, Надежда Муталовна. Её навыков и умений хватило, чтобы спасти людей. Не раз приходилось запускать остановившееся сердце или принимать роды.

В период пандемии, в условиях чрезвычайной обстановки, были ситуации  когда администрация ЦРБ была  вынуждена отзывать из района несколько  машин скорой помощи для транспортировки пациентов в инфекционный госпиталь  станицы Ленинградской, Полтавской и краевую больницу. На весь район оставалось две, а то и одна карета скорой помощи. Работа под управлением Надежды Муталовны была поставлена так,  что  пациенты не были обделены вниманием. Всего за данный период зафиксировано 800 случаев заболевших ковид, и больше половины пациентов эвакуировано силами бригад скорой помощи. Надежда Джанакова - старший фельдшер, организатор,  прекрасный специалист и великолепный администратор. Грамотно управляет коллективом. Умеет разрешить любую конфликтную ситуацию.