Сельхозпроизводители проводят борьбу с мышевидными грызунами

09.12.2022

В администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район прошло заседание рабочей группы по борьбе мышевидными грызунами.

           В текущем году они наносят существенный ущерб озимым зерновым культурам, т.к наблюдается всплеск численности вредителя.  

            Игнорирование «серой» угрозы может обернуться потерями 10-25 % урожая озимых. Только 50 колоний на одном поле к концу зимы уничтожает до 3,5 % посевов озимых.   

            Одна полевка способна за сутки съесть зеленых стеблей по массе до 300 % своего веса. Одна мышь каждые 20 дней приносит 6-12 мышат, которые уже на 20-30 день после рождения начинают размножаться. С осени до весны количество пометов – более пяти. Наиболее эффективным и экономичным способом борьбы с вредными грызунами является проведение родентицидных обработок. Против мышевидных грызунов проводят раскладку в норы отравленных приманок на основе зерна пшеницы, семян подсолнечника или гранулированных препаратов.

          Напоминаем! Заложенную приманку следует еще и притоптать. Это следует сделать не только для того, чтобы ограничить доступ грызунам к посевам, но и для того, чтобы приманку случайно не съели птицы, зайцы, которые страдают от недобросовестности людей.

             За нарушение правил испытаний, производства, транспортировки, хранения, применения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами, которое может повлечь причинение вреда окружающей среде, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

          Убедительно просим Вас не пренебрегать установленными правилами обработок по мышевидным грызунам, специалисты Россельхозцентра по Приморско-Ахтарскому району совместно со специалистами администрации района проводят мониторинг данной ситуации и материалы предоставляет в

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора(г.Тимашевск).