Сохранить уникальное место и создать условия для экопросветительской деятельности

02.09.2021

Федеральный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» по направлению "Экология" позволяет обеспечить Приморско-Ахтарский район экологическим балансом курорта. Особо охраняемая природная территория регионального значения Ясенская коса, статус которой присвоен пару лет назад, – излюбленное место гостей и местных жителей. Здесь проходят экологические субботники, фотосессии и мероприятия по изучению объекта в сопровождении экскурсовода.

Отдел по делам молодёжи и молодёжный центр «Спектр» администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район организовали туристическую экскурсию для молодежи вдоль Бейсугского лимана.

Волонтеры, студенты, представители Российского движения школьников и специалисты молодежной политики посетили особо охраняемую природную территорию «Ясенская коса».Начальник отдела молодёжи Вадим Козлов рассказал о природных особенностях территории, о том, как важно сохранить природу Ясенской косы, выполняя простые требования:

- На основании Водного кодекса Российской Федерации в границах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств, за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие. Таким образом, на территории Ясенской косы можно осуществлять пешие и велопрогулки, так как свободный доступ граждан на территорию лесного фонда не ограничен.

Проект «Туризм и индустрия гостеприимства» даёт толчок к развитию туристско-рекреационных кластеров. Прибрежный природный комплекс «Ясенская коса»   создан с целью сохранения уникального природно-территориального комплекса, сохранения разнообразия, обеспечения условий для рационального использования территории в рекреационных, оздоровительных и эколого-просветительских целях.

- В рамках Стратегии социально-экономического развития муниципального образования Приморско-Ахтарский район до 2030 года приоритетным направлением для развития туристско-рекреационного потенциала района является участие в программе развития Азово-Черноморского прибрежного ареала, проект «Ахтарские угодья». Основной задачей реализации проекта выступает сохранение на территории Ясенской косы биологического разнообразия и окружающей среды при интенсификации хозяйственной деятельности, обеспечение устойчивого развития территорий экономической зоны и рост туристского потока, - рассказывает о развитии экотуризма в муниципалитете Елена Саакян, начальник отдела экономического развития и курортной сферы администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район.

 

На снимке:

участники туристической молодёжной экскурсии вдоль Бейсугского лимана в августе 2021 г.

участники экосубботника на Ясенской косе в апреле 2021 г.