Советы выпускникам профессиональных учебных заведений

25.07.2022

Если во время учебы вы проявили себя с хорошей стороны, попросите ваших дать вам рекомендации для трудоустройства.

Не считайте, что кто-то должен помочь вам в получении работы. Надейтесь только на себя. Это не означает, что нужно отказаться от помощи родственников или знакомых, но не следует перекладывать груз ответственности.

Не верьте, что молодым специалистам труднее всех получить работу. Сложности есть в любом возрасте, а сам поиск работы ничем принципиально не отличается от всех других случаев. Не ищите работу вообще. Определите 2 – 3 варианта удовлетворяющей вас работы и именно на них сосредоточьте свой поиск.

Ваши козыри: молодость, энергия, свежие теоретические знания, тренированный ум, более низкий уровень притязаний, гибкость, повышенная способность адаптироваться.

Приступая к новой работе, будьте готовы к тому, что внимание к вашей личности и профессиональной деятельности в первое время будет, как правило, повышенным. Старайтесь не привлекать к себе чрезмерного внимания – это может весьма насторожить ваших коллег. Но и не будьте слишком пассивны: под лежачий камень вода не течет. Старайтесь поддерживать хорошие отношения со всеми. Приветливое дружелюбие – лучший ключ к признанию в новом коллективе.

Обращайтесь за советом. Еще Н. Макиавелли заметил, что мы любим не того, кто облагодетельствовал нас, а того, кого облагодетельствовали мы сами. Предоставляя людям незатруднительную для них возможность помочь вам, вы завоевываете их симпатии.