Станьте для подростка проводником в мир профессий

19.07.2022

Сейчас выбор профессии стал одновременно и проще, и сложнее, чем 30 лет назад. С одной стороны, информации о профессиях стало в разы больше: загляни в интернет, почитай и посмотри, сходи на профориентационную выставку, и найдешь ответы на все вопросы о профессиях. С другой стороны, самих профессий стало больше, а информация о них превращается в дремучий лес, где подростку очень легко потеряться.

Ищите сначала профессию, потом учебное заведение. Если вы отправились в путь длиною в десятилетие, то нужно хотя бы примерно представлять себе цель. Предложите подростку выбрать сначала подходящую профессию или хотя бы профессиональное направление, а потом вместе начинайте составлять список вузов или колледжей, где можно получить эту профессию и стать специалистом высшего уровня. Если вы подойдете к решению вопроса с другой стороны — сначала пусть получит образование, а потом решит — то он рискует попасть в 67% людей, которые работают не по специальности и не знают, что делать с полученным дипломом.

Ищите сильный вуз (колледж). Путь к самореализации у каждого свой, но если молодой человек сможет попасть в сильнейшие вузы страны на интересное ему направление, то в результате получит не только багаж знаний и навыков, но и мощный карьерный старт. Ориентируйтесь на отзывы и рейтинги, ищите ту «кислородную» среду, которая поможет расти и развиваться, а не просто получить «корочку».

Не гонитесь за супервостребованными профессиями. Востребованность и «высокооплачиваемость» профессии — явление непостоянное. Важно изучать мир профессий, читать об условиях трудах, о плюсах-минусах. И если рейтинги востребованных профессий побудят ребенка к размышлению о будущем, то это хорошо. Но специально выбирать профессию программиста, экономиста или нефтяника, если сейчас они хорошо оплачиваются, неверно. Мода на профессию пройдет, а человек останется с нелюбимой и невостребованной профессией.

Не пугайте подростка «непоступлением» в вуз. Неудача на ЕГЭ сегодня не приговор. Больше 50% старшеклассников уходят после школы не в вузы, а в колледжи, где тоже можно получить достойное образование. Некоторые специально выбирают путь в вуз через колледж или даже берут год перерыва, чтобы поработать и подумать. В общем, образовательные траектории могут быть разнообразными, главное не терять осознанность и искать дело, которым хочется заниматься.

Посвятите профориентации время. Процесс выбора профессии требует времени и сил. Изучить интересы и особенности темперамента ребенка, изучить рынок труда и образования, сходить на профориентационные выставки и дни открытых дверей вузов, пообщаться с представителями профессий, чтобы ваш ребенок смог с вашей помощью принять взвешенное решение о будущем, — на все это нужно время как ваше, так и ребенка. Отнеситесь к профориентации как к увлекательной проектной работе, результаты которой вы увидите через несколько лет.