СТАТУС СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ДЛЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА – ОТКРЫВАЕТ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ!

17.03.2023

Социальное предпринимательство – это предпринимательская деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества. Под социальным предприятием понимается субъект малого или среднего предпринимательства, осуществляющий деятельность в сфере социального предпринимательства. То есть, чтобы претендовать на статус социального предприятия, деятельность компании должна быть общественно полезной, решать социальные проблемы.

Критерии социального предприятия

На статус социального предприятия и государственную поддержку могут рассчитывать компании малого и среднего бизнеса, которые соответствуют следующим критериям.

Занятость

К этой группе относятся предприятия, которые обеспечивают занятость определенных категорий граждан (п.1 ч.1 ст.24.1 Закона № 209-ФЗ): инвалидов, одиноких или многодетных родителей, пенсионеров, беженцев, малоимущих граждан или других категорий при условии, что их доля составляет не менее 50% от общего числа работников, а расходы на оплату труда – не менее 25%).

Реализация

Ко второй группе относятся предприятия МСП, которые реализуют товары, работы или услуги, произведенные гражданами, перечисленными выше (п. 2 ч. 1 ст. 24.1 Закона № 209-ФЗ). Доля доходов от указанной деятельности должна составлять не менее 50% в общем объеме доходов, и 50% всей полученной чистой прибыли должно пойти на осуществление такой деятельности в текущем году.

Производство для социально уязвимых граждан

Третья группа – это организации и ИП - производители товаров, работ или услуг, предназначенных для граждан, указанных выше. Цель такого производства - компенсация ограничений жизнедеятельности по направлениям: оказание социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-трудовых и иных услуг. Доля доходов от деятельности – не менее 50% от общего дохода, а 50% всей полученной чистой прибыли должно пойти на осуществление такой деятельности в текущем году. Доля доходов от этих видов деятельности по итогам предыдущего года должна составлять не менее 50% в общем объеме доходов, и 50% всей полученной чистой прибыли должно пойти на осуществление такой деятельности в текущем году.

Решение социальных проблем

Наконец, четвертая группа – это организации и ИП, которые ведут деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества. Это оказание педагогическо-социальных услуг, организация отдыха и оздоровления детей, сфера дошкольного образования, обучение работников и добровольцев социально ориентированных НКО, культурно-просветительская и иная деятельность. Доля доходов от указанной деятельности по итогам предыдущего года должна составлять не менее 50% в общем объеме доходов, и 50% всей полученной чистой прибыли должно пойти на осуществление такой деятельности в текущем году.

Как стать социальным предприятием

Государственная услуга по признанию субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием предоставляется департаментом инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края.

Перечень и формы документов, необходимых для признания предприятия социальным, а также методические рекомендации по их заполнению можно найти на сайте департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края по адресу в информационно-телекоммуникационно сети «Интернет»:https://dirmsp.krasnodar.ru/activity/sotsialnoe-predprinimatelstvo. Заявление, необходимо подать в департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 57.

Телефон для справок по вопросам социального предпринимательства:8 (861) 251-75-99.

Документы могут быть представлены (направлены) в бумажном или электронном виде. В итоге, в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства появится графа с информацией о том, что организация является социальным предприятием. Это даст возможность компании претендовать на имущественную и финансовую поддержку от государства.