Тренер-юбиляр ставит на крыло юных борцов в новом спорткомплексе

12.07.2021

Знаменательным событием в спортивной жизни района, отдалённой от райцентра станице Ольгинской, стало открытие спорткомплекса «Победа», построенного в рамках краевой программы «Развитие физической культуры и спорта». Федеральный проект «Спорт – норма жизни» по направлению «Демография» дал возможность сельским ребятам почувствовать себя будущими чемпионами. Спортивный объект распахнул свои двери в мае 2021 года, и уже сегодня в помещениях площадью тысячу квадратных метров занимаются более трёхсот местных станичников и жителей близлежащих хуторов. На выбор представлены различные виды спорта, это и игра в мяч, оттачивание силы и грации.

 

Есть зал! Свобода!

 

Ведут секции 4 тренера - начинающие и опытные, для которых занятия спортом с воспитанниками – больше, чем работа. Один из них на днях отметил юбилей - Александру Сергеевичу Григорьеву, тренеру по вольной борьбе исполнилось 65!  

Комфортные условия в новом спорткомплексе наставник и его ученики, которых насчитывается около ста, оценили по достоинству.

- Раньше мне приходилось заниматься с ребятами в помещениях, абсолютно не приспособленных для учебных тренировок. Мы много лет занимались в фойе Дома культуры станицы Ольгинской. На стенах – зеркала, нужно быть аккуратным, площадь небольшая. Всё время приходилось ютиться по разным «закуткам», пока не открыли спорткомплекс. В таких условиях тяжело было подготовить даже призёра края! - делится нюансами тренерской работы Александр Сергеевич. - А сейчас есть зал! Свобода!

Сегодня Александр Сергеевич занимается с юными спортсменами в борцовском зале, специально оборудованном и приспособленном к подготовке будущих призёров и победителей, отстаивающих честь своей станиц и района. От правильной организации пространства, подбора инвентаря зависят не только успехи тренирующихся, но и их здоровье и безопасность.

 

Был период – не брали

 

Девяностые годы для А.С. Григорьева стали переломными в принятии решения покинуть родные стены дома в Узбекистане и перебраться в Россию. В те годы Приморско-Ахтарский район наполнили представители разных стран ближнего зарубежья России. В их числе был и Александр Сергеевич. Первым делом он стал искать работу. Выпускнику Ферганского государственного пединститута им. Улугбека, имеющему стаж тренерской работы ещё со школьной скамьи, с трудом удалось трудоустроиться, а признание пришлось завоёвывать годами, доказывая профессионализм победами на чемпионатах различного уровня. В 2016 году его воспитанница заняла 5 место в Спартакиаде учащихся России по вольной борьбе.   

- Были периодами и минуты отчаяния, и надежда на лучшее. Пришлось начинать с нуля, обустраивая свою жизнь и прокладывая тренерский путь на новом месте. Поездки на соревнования всегда основаны на энтузиазме преподавателя, какой бы вид спорта ни был. Чтобы взрастить спортсмена, нужно сильно любить свою профессию, тогда все препятствия по плечу, - признаётся тренер с 47-летним стажем, который и сам не раз выступал в составе сборных муниципалитета на краевых состязаниях.

В его арсенале множество Почетных грамот и Благодарностей за преданность профессии и многолетний опыт.

 

- На таких специалистах и держится спорт Приморско-Ахтарского района. Александр Сергеевич из числа тех, кто переживает за своих воспитанников, выступая их наставником и проводником от дворовых площадок до олимпийского резерва, - рассказывает начальник отдела физической культуры и спорта администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район Егор Петров.

По мнению Александра Сергеевича, предугадать результат юных борцов невозможно. Приводит пример четырнадцатилетнего жителя станицы Ольгинской Кирилла Белик, который раньше не умел даже отжиматься, а сейчас не остановить – 35 отжиманий от пола, блестяще выполняет и сальто. В каждого воспитанника тренер вкладывает душу, учит преодолевать страх перед противником, быть уверенным в своих силах и ни в коем случае не самоуверенным, особо подчеркивает Григорьев.

Реализовать планы будущих спортсменов и воплотить в жизнь мечту как раз и помогает такой спорткомплекс, который расположен в шаговой доступности от дома и оснащён современным оборудованием. Спасибо нацпроекту и неравнодушным людям, в числе которых юбиляр!