Уборка пропашных продолжается

13.09.2021

В нашем районе полным ходом ведется уборка пропашных культур: подсолнечника, сахарной свеклы и кукурузы на зерно. На сегодняшний день эти культуры убраны на площади почти 8 тыс. га: кукурузы убрано на 30% площади, сахарной свеклы на 30%, подсолнечника на 45%.

          Так сложились погодные условия в текущем году, что урожаи пропашных не радуют.

          Так средняя урожайность подсолнечника на сегодняшний день пока по району составляет -19,5 ц/га, кукурузы на зерно – 41,6 ц/га, сахарной свеклы 440,5 ц/га.

          Сильная летняя засуха на подсолнечнике приостановила налив семянок, поэтому в шляпке очень много пустых зерен. На кукурузе также зерно щуплое, кочерыга сформирована не по всей своей длине, корнеплоды сахарной свеклы показывают очень низкий процент сахара.

           Кроме уборки пропашных в районе завершен сев озимого рапса, в текущем году эта культура посеяна на площади 1068 га. Кроме этого посеяны сидераты на площади более 500га.

           В садах интенсивного типа подходит к концу уборка плодовых культур, на огородных участках остались корнеплоды, капуста и листовые овощи, формируется редис осеннего срока созревания.

            На сегодняшний день подготовлено 26 тыс. га под сев озимых культур, который массово начинается в нашей зоне в 1 декаде октября. Всего планируется посеять озимых колосовых на площади 48 тыс. га, это основные и главные культуры, возделываемая в нашем районе.