В Краснодарском крае дошло до суда дело газового мошенника

18.07.2022

В Курганинском районе Краснодарского края гражданин К. был пойман с поличным за «скрутку» показаний газовых счетчиков. При задержании злоумышленника сотрудники ОМВД обнаружили у него набор инструментов для установки пломб, в том числе пломбиратор для свинцовых пломб, более 100 накладок к нему и большое количество бывших в употреблении свинцовых пломб, а также иные инструменты.

За оказание своих незаконных услуг гражданин К. брал вознаграждение у жителей района, желающих мошенническим способом уменьшить показания газового счетчика.

Деятельность контролеров «Газпром межрегионгаз Краснодар» по выявлению вмешательств в работу газовых счетчиков проводится на постоянной основе. В случае выявления вмешательства такой счетчик признается непригодным к учету, а абоненту производится перерасчет в виде доначисления платы за газ, размер которой в значительной степени превышает текущее потребление. Таким образом, желание сэкономить незаконным способом приводит к еще более высоким денежным расходам, а также влечет уголовно-правовые последствия для виновных лиц.

«Газпром межрегионгаз Краснодар» также предупреждает, что любое вмешательство в работу прибора учета газа ведет к нарушению герметичности прибора, может спровоцировать утечки газа, и как следствие возгорания и взрывы. Использование таких счетчиков опасно для жизни.

В результате совершения нарушений могут пострадать не только жильцы конкретного объекта, но также лица, находящиеся в непосредственной близости. В этой связи своевременное выявление и пресечение таких нарушений, а также привлечение виновных лиц к предусмотренной законом ответственности является в первую очередь залогом безопасности жизни и здоровья граждан.