В Краснодарском крае изменились правила содержания и выгула домашних животных.

15.12.2022

В Закон Краснодарского края от 2 декабря 2004 года № 800-КЗ «О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае» внесены изменения.

По новым правилам домашних животных запрещается держать на балконах и лоджиях, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах и других подсобных помещениях, а также надолго оставлять в транспортных средствах.

При перевозке в общественном транспорте собаки независимо от породы должны быть на коротком поводке и в наморднике, кошки должны находится в специальных контейнерах (сумках, корзинах). Владелец должен иметь при себе ветеринарный паспорт животного, в котором указана информация о проведении обязательной вакцинации животного.

Запрещается самовыгул собак, выгул домашних животных на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, культуры и спорта, в местах купания (пляжах) и отдыха людей, а также нахождение их в помещениях продовольственных магазинов и предприятий общественного питания. Также, нельзя выгуливать собак людям в нетрезвом состоянии, а потенциально опасных собак – детям младше 14 лет.

При выгуле домашнего животного необходимо исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, во дворах многоквартирных домов, на детских и спортивных площадках.

Выводить в общие дворы и на улицу собак декоративных и охотничьих пород можно только на коротком поводке, потенциально опасных собак – на коротком поводке, в наморднике, с номерным знаком на ошейнике.

Владельцу домашнего животного необходимо обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.