В память об Алексее Крамаренко подарок музею от десантников ВМФ

13.07.2021

Приморско-Ахтарский историко-краеведческий музей пополнился экспонатами, привезенными с места захоронения Алексея Крамаренко.

Полковник ВМФ Александр Олейников передал от моряков 121-й бригады десантных кораблей Кольской флотилии Северного флота в дар городскому учреждению культуры: книгу, фотографии и памятные сувениры с изображением кораблей, в числе которых вымпел большого десантного корабля «Георгий Победоносец».

- Во время Великой Отечественной войны произошло более 100 больших и малых битв, самыми известными из них стали Сталинградская, Курская, битва за Кавказ, а ведь события, произошедшие на Кольском полуострове, тоже заслуживают особого внимания, где происходили кровопролитные бои за Север. Немецкая армия решила атаковать Мурманск, как основной стратегический центр по захвату всего Заполярья! И благодаря самоотверженности таких морпехотинцев, как Алексей Крамаренко, удалось победить противника, - рассказал присутствующим Александр Олейников, которому по долгу службы в рядах Российской Армии посчастливилось посетить братскую могилу нашего земляка А.Ф. Крамаренко.

В книге с автографом полковника ВМФ России А.В. Олейникова на 90-й странице можно найти упоминание о месте захоронения А.Ф. Крамаренко.

Переданные подарки включены в состав музейного фонда, каждому предмету присвоен идентификационный номер, и уже с сегодняшнего дня экспонаты займут достойное место на тематической выставке, посвященной 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

Встреча в выставочном зале музея состоялась при участии начальника отдела культуры администрации района Натальи Черник, директора музея Эльвиры Сороколет и председателя Общественной палаты Юлии Олейниковой. 

Беседа о подвиге Алексея Крамаренко никого не оставила равнодушной. Этот интерес вызван и тем, что материалы о битве нашего земляка были долгое время засекречены спецслужбами, и, к счастью, сегодня можно пополнить свой багаж знаний по истории сражений на Кольском полуострове, опираясь на архивные сведения, в том числе и музейные экспонаты, находящиеся в открытом доступе, благодаря неравнодушным патриотам в лице Александра Олейникова.