В период с 29 июня по 3 июля 2022 года на территории района проводится профилактическое мероприятие «МОТО-ВЕЛО-СИМ»

28.06.2022

В целях профилактики и снижения уровня аварийности, предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием водителей вело- мототранспорта, целенаправленной отработки нарушений ПДД, непосредственно влияющих на безопасность дорожного движения и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, в период с 29 июня по 3 июля 2022 года на территории района проводится профилактическое мероприятие «МОТО-ВЕЛО-СИМ».

Госавтоинспекция Приморско-Ахтарского района напоминает о том, что движение по проезжей части велосипедистам разрешается в возрасте старше 14 лет, мопедом и скутером с 16 лет, только при наличии водительского удостоверения, мотоциклом и автомобилем – с 18 лет с правом управления данным транспортным средством.

Управление двухколесным транспортом без соответствующего водительского удостоверения влечет за собой постановку его на специализированную стоянку, а его водителю грозит штраф в размере до 15 тысяч рублей.

Также водители мототранспорта должны соблюдать все требования безопасности – обязательно должен быть включен свет фар, движение возможно только по правой полосе, и с использованием средства личной безопасности – мотошлема.

Для водителей скутеров и мопедов в КоАП РФ за нарушение ПДД так же, как и для остальных участников дорожного движения, предусмотрена административная ответственность. Так, за управление мопедом без мотошлема нарушителю грозит штраф в размере 1000 рублей. Если водитель скутера или мопеда управляет транспортным средством в состоянии опьянения, то ему грозит лишение прав и штраф в размере 30 тысяч рублей.

При выявлении фактов нарушения Правил дорожного движения несовершеннолетними водителями мопедов и скутеров, в известность в обязательном порядке автоинспекторы ставят подразделение по делам несовершеннолетних. Родителей малолетних нарушителей привлекают к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию. Им грозит предупреждение, либо штраф до 500 рублей. Помимо этого, за передачу родителями мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Уважаемые родители! Вы должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль, а также исключить возможность их доступа к ключам от автомототранспорта, во избежание печальных последствий. Практически всегда дорожно-транспортные происшествия с участием мототехники сопровождаются тяжёлыми травмами или гибелью их водителей. Помните, что цена небрежного отношения к безопасности дорожного движения - жизнь!