В Приморско-Ахтарском районе на общедоступных угодьях выпустили в естественную среду обитания фазанов северокавказского подвида

15.03.2023

Сегодня в Приморско-Ахтарском районе на общедоступных угодьях выпустили в естественную среду обитания фазанов северокавказского подвида, охота на которого является достаточно популярной.

Особи птицы выращены в Государственном учреждении «Кубанский фазан», которое много лет их разводит и выпускает в природу. Выпуск позволит восстановить популяцию, восполнить охотничьи ресурсы и создать условия для развития охотничьего туризма, одновременно исключив угрозу сокращения численности и исчезновения этого вида в регионе.

Перед тем, как выпустить фазанов, специалисты определяют, достаточно ли кормовой базы в местах расселения. Также они регулируют численность хищных животных и подкармливают фазанов. В естественную среду выпускают только здоровых птиц.

Фазаны не могут создать многочисленные естественные популяции из-за ухудшения среды обитания, браконьерства, гибели от голода в многоснежные зимы и хищников.