В Свободном поселении прошла заключительная сельская сессия Совета депутатов

11.02.2015

Заседание депутатов Свободного сельского поселения прошло в стенах Дома культуры, не скрывающего свой возраст. В следующем году зданию исполнится полвека - год постройки выгравирован на фасаде. Памятник Ленину, вокруг которого бегают куры, служит местным жителям напоминанием о светлом прошлом и необходимости подбелить архитектурное сооружение. Вблизи СДК - храм. Светская жизнь успешно соседствует с православной. Это и показал сход.

В актовом зале, захватывающем дух от высоты потолков, собрались руководители и представители структурных подразделений района. В президиуме заняли места первый заместитель главы муниципального образования Приморско-Ахтарский район Е.В. Путинцев, председатель Совета района А.Н. Киселев, зам. начальника Отдела – начальник полиции ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району Е.В. Латаш.

О.Ю. Хлапов, глава Свободного сельского поселения, отчитался о проделанной работе за минувший год. Как правило, тексты докладов глав схожи, разнятся только цифры. Но стоит отметить, что в этом поселении особое внимание уделяется еще и обеспечению безопасности населения. Так, из средств местного бюджета было израсходовано около 150 тысяч рублей на приобретение четырех камер видеонаблюдения с охватом зон с местами массового скопления граждан и сквера с памятником неизвестному солдату, также выделены средства на ремонт опорного пункта охраны правопорядка.

Жестко ведется работа не только по профилактике правонарушений. Сотрудники МУП "Уют" не щадят злостных неплательщиков, потребляющих воду и не вносящих за природное благо своевременную плату. В прошлом году было подано 11 исковых заявлений в суд. В службе судебных приставов материалов по взысканию задолженностей было составлено на общую сумму 50300 рублей, из них взыскана задолженность в размере 29400 рублей.

Кстати, силами сотрудников этого же предприятия в течение года было ликвидировано 62 аварии на водопроводных линиях, заменено 1400 м водопроводных труб различного диаметра. Возможно, потому и обидно за свой труд, когда отдачи в виде своевременной оплаты за воду нет. Как пояснил глава, водопроводные сети в поселении имеют высокий процент износа, проложены более 30 лет назад и давно требуют ремонта.

Много вопросов поступило в адрес первого заместителя главы Евгения Путинцева. На скольких гектарах можно пасти крупный рогатый сход, когда будут произведены выплаты субсидий на животноводческую продукцию, как записаться на прием к врачу и многие другие. Евгений Валерьевич довел до сведения задачи, поставленные перед главой поселения руководством района, и подробно ответил на заданные вопросы.

Особое впечатление на присутствующих произвело выступление настоятеля местного храма, отца Сергия. Священник призвал односельчан к вере, любви к ближнему и неравнодушию к происходящему в хуторе в целом.

В докладе Олег Хлапов отметил своего духовного помощника:

- Администрация выражает благодарность отцу Сергию за духовное и нравственное воспитание молодёжи и жителей поселения. Отец Сергий совсем недавно прибыл к нам в поселение, из Донбаса. Вследствие того, что он остался на стороне ополченцев, оказывал им духовную поддержку, был подвергнут преследованиям со стороны украинской нацгвардии и вынужден переселиться к нам на Кубань. Протоирей Сергий 14 января текущего года указом преосвященного владыки Германа назначен настоятелем Свято- Покровского храма. Он занял активную жизненную позицию, не остается равнодушным к проблемам поселения и активно участвует в их решении.

Имея в поселении такого священника, в хуторе правопорядок будет обеспечен без дополнительных расходов на профилактические мероприятия.

В завершение заседания сессии Совета Свободного сельского поселения деятельность местного главы была признана удовлетворительной.