Земский учитель, бриньковская школа рада пополнению!

30.08.2021 2b1c3d16-4677-4728-b95b-ea20dfa12b98.jpg

Сменить оренбургский пуховый платок на кубанскую шаль Наталье Сергеевне Постниковой помогла программа «Земский учитель», которая стартовала в январе 2020 года во всех регионах России. Теперь у юных казачат станицы Бриньковской Приморско-Ахтарского района в новом учебном году появится долгожданный педагог и наставник.

- Ситуация с нехваткой учителей русского языка и литературы в нашей школе действительно сложная. Из четверых преподавателей, двое в прошлом году ушли на заслуженный отдых. В этом году проводили на пенсию и третьего русоведа. Возлагаем надежды на Земского учителя, - рассказала о кадровой ситуации Светлана Владимировна Стрижко, директор СОШ №5, в самом начале участия в программе в качестве соискателя.

И вот хорошая новость! Коллектив школы пополнится молодым, но опытным педагогом.

Наталья Сергеевна Постникова работала в сельской школе Домбаровского района Оренбургской области заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Помимо этого, преподавала русский язык и литературу. На вакансию «Учитель русского языка, литературы» всего было подано 6 заявок, но счастье улыбнулось именно ей.

- Приморско-Ахтарский район мне понравился своим расположением. Радует целебный морской воздух, комфортная погода, развитая инфраструктура, - делится мнением о выбранном месте Наталья Сергеевна. - Мне школа очень понравилась. Большая, светлая, оснащенная техникой, необходимой для образовательного процесса. Педагоги добродушные, отзывчивые.

Признаётся, что сменить место жительства немного боязно, но уверена, что всё сложится удачно и всё получится, потому что её поддерживают родные и друзья.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средней общеобразовательной школы № 5 имени Г.Я. Бахчиванджи, в которой предстоит работать «земскому» учителю, присвоено имя уроженца станицы, лётчика-испытателя самолётов с жидкостным ракетным двигателем.     

Школа рассчитана на 500 мест. Только в «началке» обучаются 185 человек. Все педагогические работники, имеют высшее образование. Среди них отличники народного образования, почётные работники, учителя, награжденные грамотами Министерства образования края, Российской Федерации. Коллектив с нетерпением ждал подведения итогов, надеясь на пополнение рядов русоведов.

Стоит напомнить, что участники программы – учителя, заключившие трудовой договор с образовательной организацией, расположенной в сельских населённых пунктах и городах с населением до 50 тысяч человек, на работу сроком не менее чем на пять лет, получают единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей.

В Приморско-Ахтарском районе благодаря этой программе уже работает в одной из школ города математик Марина Николаевна Кухта из Красноярска. Но кадровое пополнение необходимо и другим учреждения образования муниципалитета.

- От района в программе было заявлено три школы, две городских и одна сельская. Конкурсная комиссия министерства края осенью прошлого года в качестве победителя для участия в программе определила 22-ю школу, в которую требуется учитель математики. Было подано 5 заявок, но в результате жёсткого отбора, претенденты на эту должность отсеялись. Во втором потоке, в этом году в базе вакансий портала заявлена школа №5. Надеемся на положительный итог. Тоже откликнулись 5 преподавателей, материалы которых проходят ступени согласования, - поясняет о ходе участия в программе Елена Владимировна Кривцева, ведущий специалист отдела управления образования муниципального образования Приморско-Ахтарский район.

Впереди учебный год, ставший для Натальи Постниковой новой страницей в жизни и трудовой деятельности. Пусть ученики радуют успехами, а господдержка – исполнением задуманного!

 

На снимке: Наталья Постникова, "Земский" учитель